Глава «Автостата» подвел итоги 2025 года для российского авторынка
В 2025 году на российском авторынке наблюдался идеальный шторм. Ключевая ставка составила 21%, что замедлило инфляцию, но негативно сказалось на продажах автомобилей.
Однако к концу года была зафиксирована реализация 1,31-1,32 миллиона новых легковушек, об этом сообщил глава агентства «Автостат» Сергей Целиков.
В начале года население больше интересовалось банковскими вкладами, чем автомобилями. Более 500 тыс. машин оставались на складах, с большими скидками до 1 миллиона рублей. В весенние месяцы продажи составляли 80-90 тыс. автомобилей ежемесячно, годовой спад превышал 30%.
Во втором полугодии замечены признаки восстановления. Летом ежемесячные продажи увеличились до 120 тыс. машин, а в октябре обновлен рекорд – 165,7 тыс. автомобилей, благодаря ожиданиям повышения утильсбора. В ноябре спрос уменьшился, и рынок стабилизировался на уровне 120-130 тыс. проданных автомобилей.
Целиков отметил, что авторынок в итоге просядет на 16% по сравнению с предыдущим годом и предупредил о негативных прогнозах для начала 2026 года.
Ранее «За рулем» сообщал, что спрос на авто «немецкой тройки» резко вырос.
«За рулем» можно читать в ВКонтакте