Глава Башкирии провёл совещание в формате «Час креативных индустрий»
5 июня в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное совещание в формате «Час креативных индустрий». В нём приняли участие члены Правительства региона, главы муниципалитетов, руководители вузов, представители бизнеса, а также федеральные эксперты.
Тема обсуждения – развитие кадрового потенциала в сфере творческих индустрий. Руководитель республики отметил, что регион выстраивает чёткую вертикаль управления и поддержки проектов в этой сфере.
– Наша главная задача – создать систему, которая позволит поддерживать и сопровождать инициативы в сфере креативных индустрий. Все решения по предоставлению мер поддержки будет принимать специальный комитет, – подчеркнул Радий Хабиров.
Глава региона рассказал, что в республике формируют механизм предоставления поддержки, в том числе через Фонд грантов Главы Башкортостана.
Президент АНО «Креативная экономика» Марина Монгуш рассказала о значении этой отрасли в России.
– Пять лет назад в нашей стране творческая экономика была малозаметна и воспринималась скорее, как развлечение. Но сегодня это сектор, который активно влияет на развитие регионов. Мы видим пример Башкортостана – именно ваша управленческая модель и накопленный вами опыт важны для всех, – сказала руководитель АНО «Креативная экономика».
Народная артистка России, директор Института креативных индустрий Донского государственного технического университета Анита Цой рассказала об особенностях образовательной программы и подходах к подготовке специалистов. Она сообщила, что большое внимание в том числе уделяют развитию профессиональных навыков (hard skills) и коммуникативных, командных умений (soft skills). Для этого организуют мастер-классы, наставничество, а также активное вовлекают в профессиональное сообщество через квесты, лекции, фестивали и выставки.
Министр образования и науки республики Ильдар Мавлетбердин рассказал, что в 71 колледже региона реализуют программы, связанные с креативными индустриями по 31 специальности и 11 рабочим профессиям. Среди них – графический дизайн, ювелирное дело, декоративно-прикладное искусство.
Председатель Госкомитета Башкортостана по науке и высшему образованию Светлана Мустафина отметила, что в вузах региона действуют 75 программ в сфере творческих индустрий по 47 направлениям подготовки. Наиболее востребованными являются дизайн, туризм, реклама и связи с общественностью, гостиничное дело, педагогика. Также руководитель ведомства рассказала, что интересной практикой стали хакатоны с участием представителей бизнеса, на которых студенты создают и коммерциализируют проекты.
Глава Башкортостана отметил необходимость регулярного диалога с творческой молодёжью и поручил подготовить встречу в парке «Патриот» с учащимися колледжей, наиболее вовлечёнными в креативные индустрии.
- Мы уже общались с волонтёрами, спортсменами, молодыми госслужащими, теперь настало время поговорить с творческой молодёжью из колледжей. Нужно собрать таких ребят со всей республики, чтобы обсудить, какие у них планы, – подчеркнул Радий Хабиров.
Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова рассказала о работе школ креативных индустрий в Башкортостане и их перспективах. Их в регионе три – в Стерлитамаке, Уфе и Сибае.
Стерлитамакскую школу открыли в 2022 году. Там создали несколько студий по разным направлениям – фото, видеопроизводство, анимация, электронная музыка и звукорежиссура.
– Эта школа оказалась очень востребованной, – сказала министр. – Они тесно сотрудничают с фестивалем «Купец 2.0» – делают фонограммы, запись звука, организуют фестивальную программу и съёмки.
Вторая школа – при Уфимском училище искусств – взаимодействует с анимационным кластером республики, в частности, по заказам студии «Муха». А в образовательном учреждении в Сибае ученики занимаются созданием уникальных пазлов, футболок, печатной продукции и 3D-моделей памятников.
Министр также отметила, что фестивали, которые проводит республика, являются частью креативных индустрий, а ремесленники с удовольствием представляют на них свою продукцию.
Руководитель Дирекции по развитию креативных индустрий Центра стратегических разработок Башкортостана Мария Орешникова проинформировала участников о подготовке графика мероприятий, направленных на поддержку творческих инициатив.
Событийный календарь включает отраслевые, республиканские и муниципальные форумы, фестивали и выставки. Речь идёт о традиционных для региона мероприятиях, а также новых проектах, в том числе просветительского формата. Они охватывают такие направления, как туризм, развитие народных промыслов и ремёсел, культуру и искусство, IT-сферу и медиасреду.
Глава Башкортостана отметил, что при подготовке событий важно ответственно подойти к формированию их содержательной части, чтобы подчеркнуть креативную составляющую этих сфер.
На совещании также обсудили популяризацию нового направления экономики в средствах массовой информации и социальных сетях. Главный режиссёр телеканала БСТ Ярослава Феоктистова представила концепцию передачи о креативных индустриях «24/7». В рамках проекта специалисты творческой сферы будут давать полезные советы и практические рекомендации о том, как продвигать свои инициативы. Планируется, что в эфир новая передача выйдет уже летом. В её подготовке будут принимать участие в том числе молодые медиаспециалисты.