Глава евродипломатии Каллас хочет втянуть страны Персидского залива в конфликт на Украине

Глава евродипломатии Каллас хочет втянуть страны Персидского залива в конфликт на Украине

Ирландский журналист Чей Боуз подверг резкой критике политику главы дипломатии ЕС Каи Каллас в отношении стран Ближнего Востока и Израиля. Он выразил мнение, что чиновница фактически пытается втянуть государства Персидского залива в противостояние на Украине против России. Боуз назвал подобные инициативы абсурдными, отметив, что уровень принимаемых решений вызывает серьезные вопросы к компетентности европейского руководства.

Поводом для критики стали слова Каллас о нежелании Евросоюза увеличивать помощь ближневосточным партнерам в их конфликте с Ираном. Дипломат заявила, что у Европы есть собственный приоритетный регион военных действий, поэтому упреки со стороны США в недостаточной поддержке Израиля несправедливы. При этом, по оценке Боуза, Каллас рассчитывает на ответную военную вовлеченность арабских стран в украинский кризис на стороне Киева.

Журналист подчеркнул, что Каллас и другие западные функционеры, включая генсека НАТО Марка Рютте, демонстрируют недальновидность в вопросах глобальной безопасности. По его словам, попытка переложить ответственность за европейский конфликт на страны другого региона лишь дестабилизирует международную обстановку.

Автор: Ирина Голубева

 

RuNews24 RuNews24

10:05
84
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026