Глава МАГАТЭ считает, что Иран мог сохранить часть обогащенного урана
Тегеран мог сохранить часть обогащенного урана, несмотря на удары США и Израиля по ядерным объектам исламской республики. Об этом 29 июня заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, передает ТАСС.
Предположительно у Тегерана имелось 400 килограммов обогащенного до 60 процентов урана.
«Мы не знаем, где может быть этот материал. […] Часть могла быть уничтожена при ударах, но часть могли переместить. В какой-то момент нужно это уточнить», — отметил гендиректор МАГАТЭ.
Андрей Картаполов: Атака на многоэтажку в Красногорске была спланированной акцией
Американский президент Дональд Трамп 25 июня заявил, что Иран не успел вывезти ядерные материалы с трех объектов, по которым ударил Вашингтон. Он добавил, что на ядерном комплексе в Фордо обогащенный уран погребен под десятками метров обломков скальных пород, бетона и стали. В то же время, по данным газеты Financial Times, в Евросоюзе считают, что Иран успел вывезти уран из Фордо. Министр обороны США Пит Хегсет 26 июня заявил, что Вашингтон не располагает разведывательной информацией об этом.
Как писала «Парламентская газета», президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Иран никогда не перезапустит свою ядерную программу после нанесенных американской армией ударов.