Глава Минфина подтвердил информацию о повышении страховых взносов для IT-компаний

Глава Минфина подтвердил информацию о повышении страховых взносов для IT-компаний

Льготная ставка для страховых взносов IT-компаний составит в 2026 году 15% в пределах облагаемой базы, но останется на прежнем уровне в 7,6% на доходы работников сверх предельной «взносооблагаемой» базы, сказал в интервью ТАСС министр финансов России Антон Силуанов.

Об этом в пятницу писали «Ведомости», теперь информация подтвердилась. В 2025 году величина предельной облагаемой налогом базы составляет 2,759 миллиона рублей в год (около 233 тысяч рублей в месяц), показатель ежегодно индексируется.

«Что касается корректировки взносов для IT-компаний, то следует отметить, что особый льготный режим на уровне 7,6% решил свою задачу. В отрасли в целом отмечается высокий финансовый результат, а уровень оплаты труда уже превышает среднероссийский в 2,5-3 раза. При этом важно отметить, что правительством сохраняется один из наиболее льготных режимов в отрасли, устанавливая (так в оригинале – ред.) регрессивную шкалу: 15% в пределах облагаемой базы и 7,6% свыше», — сказал Силуанов.

Ранее в отраслевой ассоциации «Руссофт» раскритиковали это решение, назвав тупиковым. Решение об отмене льгот, если оно будет принято, обречёт отечественную IT-индустрию на стагнацию.

 

Digital Russia Digital Russia

12:06
44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025