Глава Минкультуры России посетила организации культуры Катара

Глава Минкультуры России посетила организации культуры Катара

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Национальный музей Катара, Музей исламского искусства и Культурную деревню «Катара» в ходе рабочего визита в Государство.

Ольга Любимова отметила, что межмузейное сотрудничество с Катаром является одним из наиболее перспективных направлений партнерства благодаря значительному культурному и историческому наследию двух стран. Россия обладает богатым опытом в развитии музейных институций, которые привлекают миллионы посетителей. Усилия российских специалистов с коллегами из Катара будут способствовать организации успешных совместных выставочных проектов.

Она также пригласила катарских коллег на Международный фестиваль «Интермузей» в мае.

В Национальном музее Катара, который является ключевым государственным музейным проектом страны и одним из центральных институтов сети Qatar Museums, ориентированным на «рассказ о Катаре и его народе» через современную музейную драматургию, мультимедийные форматы и междисциплинарные интерпретации наследия, Министру представили 11 взаимосвязанных галерей, каждая из которых повествует об истории и идентичности Катара. Ряд залов включает масштабные кинопроекции, созданные приглашенными режиссерами и произведенные Doha Film Institute. Гости музея имеют возможность знакомиться с экспозициями с помощью всех каналов восприятия, включая звук и даже запахи.

Ольге Любимовой также продемонстрировали пространство Музея исламского искусства. В его коллекции собраны произведения и артефакты, охватывающие период с VII по XX века и географию «от Испании до Китая», при этом в ней подчеркивается разнообразие как религиозной, так и светской культуры. В собрание музея входит художественный металл, керамика, ювелирные изделия, резьба по дереву, текстиль, монеты, стекло, а также более 800 рукописей, включая ранние коранические памятники.

Он активно работает как образовательная и исследовательская платформа. В музее действуют программы для разных возрастов, регулярные лекции и семинары с приглашенными экспертами, а также развитая библиотека, которая является одной из крупнейших специализированных в регионе и включает более 21 тысячи книг по исламскому искусству.

Кроме того, Глава ведомства ознакомилась и с Культурной деревней «Катара» – крупным культурно-событийным комплексом Дохи, функционирующим как постоянная площадка для фестивалей, выставок, концертов и межкультурного обмена. Она увидела разнообразные культурные пространства и «перформативные арены», художественные галереи и площадки для мастер-классов. Одной из главных доминант комплекса выступает амфитеатр, который вмещает до 5 тысяч зрителей. В Культурную деревню «Катара» также входит планетарий Al Thuraya с полнокупольной цифровой системой и программами, включающими науку, образование и культурную историю.

 

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

00:05
54
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026