Глава Роснедр рассказал о перспективах геологоразведки в Якутии
Разведка на севере Якутии геологически рискованна, но может открыть большие перспективы газоносности региона с выходом к Северному морскому пути, заявил в интервью РИА Новости в преддверии ПМЭФ глава Роснедр Олег Казанов.
«Все десять объектов углеводородного сырья в рамках «Геологии: Возрождение легенды — 2″ расположены в одном регионе — на севере Якутии, где еще нет инфраструктуры. Это проект с высокими геологическими рисками, но его положительные результаты откроют большие перспективы газоносности нового региона с выходом к Севморпути. И тогда туда придут недропользователи», — сказал он.
Казанов отметил, что основное для Роснедр в рамках федерального проекта «Геология: Возрождение легенды» — это выполнять те работы по поиску полезных ископаемых, на которые по каким-то причинам не идут компании. Как правило, это работы ранних стадий, с высокими геологическими рисками, в новых с точки зрения освоения регионах.
Также при постановке работ ведомство ориентируется на то, чтобы обеспечить долгую жизнь действующих центров добычи.
«К примеру, в центральной Якутии запускается золото-медно-вольфрамовое месторождение Агылки, которое, по нашей оценке, станет основным российским центром добычи дефицитного вольфрама. И уже сейчас мы понимаем, что ему через определенное время понадобится резервная ресурсная база. Поэтому мы уже сейчас начинаем геологоразведку там, чтобы эту базу обеспечить», — добавил Казанов.