Глава СК России сообщил о многочисленных атаках ВСУ на энергосистему Курской области
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что за последнее время вооруженные силы Украины более десяти раз атаковали электроподстанции и линии электропередачи на территории Курска и области. Для ударов противник активно использует беспилотники, цитирует его слова KP.RU.
— Военными следователями уже задокументировано свыше десяти подобных атак с применением БПЛА, целью которых стали электроподстанции и линии электропередачи, — подчеркнул Бастрыкин.
По словам главы СК России, эти действия привели к массовым отключениям электроэнергии в домах и квартирах, где проживают десятки тысяч мирных жителей.
Кроме того, Бастрыкин отметил, что украинские силы ведут обстрелы по объектам культурного наследия региона. Повреждены церковь Дмитриевская, Ансамбль церкви Рождества Христова, а также Горнальский монастырь конца XIX века.
Также он сообщил, что в результате вторжения украинских войск в Курскую область погибло более 330 человек, ранения получили свыше 550 человек.