Главгосэкспертиза прокомментировала последнее в 2025 году обновление сметных норм
Новая редакция федеральной сметно-нормативной базы (ФСНБ 2022) вступила в действие с 25 ноября. Последнее в 2025 году обновление сметных норм, а это более 2180 позиций, традиционно направлено на обеспечение прозрачности ценообразования в строительстве - за счет корректного учета всех затрат и ухода от «серых зон» в расчетах. Шестнадцатый пакет изменений и дополнений, как и пятнадцать предыдущих, направлен также на смещение акцентов от традиционных методов работ к более точным, адаптивным, а также ресурсосберегающим и энергоэффективным технологиям.
Наиболее интересные и значимые из нововведений прокомментировали эксперты Главгосэкспертизы России.
Обзор дополнений и изменений № 16 к ФСНБ-2022
Слайд 1

Приказом Минстроя России № 696/пр от 12 ноября 2025 года утверждены дополнения и изменения № 16 к ФСНБ-2022, в состав которых включены:
· 284 новых и 1897 актуализированных сметных норм;
· 613 новых, 1071 актуализированных и 224 исключенный строительный материалов;
· 5 новых и 3 актуализированных позиций машин и механизмов.
Слайд 2
Сборник ГЭСН 05 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов»

Сметные нормы по устройству ограждения шпунтового ряда дифференцированы по массе одного метра и длине шпунтовой сваи для корректного учета затрат при определении сметной стоимости.
Технология по устройству ограждения шпунтового ряда масса одного метра до 400 кг вибропогружателем с добивкой дизель-молотом с устройством вертикального направляющего стабилизатора предусматривает устройство ограждающей конструкции, состоящей из несущих и промежуточных элементов.
Промежуточными элементами шпунтового ряда являются U-образные стальные шпунтовые сваи типа ZU22-600 и ZU25-750, а несущими – шпунтовые сваи типа ZU22-600 и ZU25-750. Они усилены стальными горячекатаными двутавровыми балками с параллельными гранями полок 70Б4 и 70ШЗ соответственно.
Кроме того, разработаны дополнительные нормы на погружение шпунтовых свай вибропогружателем и допогружение свай дизель-молотом.
Слайд 3
Сборник ГЭСН 05 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов»

Технология по гидроподмыву грунта при устройстве шпунтового ряда из U-образных стальных шпунтовых свай позволяет точно контролировать поведение шпунтовой сваи. Негативное воздействие на свойства грунта оказывается лишь на ограниченном участке, расположенном вдоль шпунтовой сваи. В связи с этим на прочностные свойства грунта оказывается незначительное воздействие. Однако у метода есть и недостатки: он технически сложный и трудоемкий, требует значительного количества воды. Поэтому его применение ограничено и наиболее целесообразно в случаях, когда строительство происходит вблизи водоемов, где обеспечен доступ к воде.
При использовании метода гидроподмыва для устройства ограждения из стальных свай шпунтового ряда затраты на установку и погружение балки гидроподмыва учитываются по нормам 05-01-227-29 и 05-01-227-30, а затраты на последующее погружение шпунта после гидроподмыва учитываются по нормам с 05-01-227-17 по 05-01-227-20 с учетом коэффициента 0,8, приведенного в п. 3.20 приложения 5.9.
Слайд 4
Сборник ГЭСН 05 «Свайные работы, опускные колодцы, закрепление грунтов»

Технология по устройству ограждения из шпунта трубчатого стального предусматривает устройство сплошного шпунтового ряда – ограждающей конструкции, состоящей из шпунта трубчатого стального диаметром 720 мм либо 1020 мм. Устройство ограждения выполняется вибропогружателем с последующей добивкой дизель-молотом.
Сметные нормы по устройству ограждения из шпунта трубчатого стального дифференцированы по длине, а также по диаметру и толщине стенки шпунта трубчатого стального для корректного учета затрат при определении сметной стоимости.
Кроме того, разработаны дополнительные нормы на погружение шпунта трубчатого стального вибропогружателем и допогружение свай дизель-молотом.
Слайд 5
Сборник ГЭСН 06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные»

Опрессованное соединение – это соединение арматурных стержней посредством соединительной муфты, установленной на концы стыкуемых стержней арматуры и обжатой гидравлическим способом. Анкеровка концов стержней арматуры в муфте обеспечивается за счет вдавливания металла муфты между поперечными ребрами арматуры вследствие пластической деформации при обжатии.
При устройстве обжимных соединительных муфт используется комплект оборудования, состоящий из:
· гидравлического пресса с комплектом обжимных матриц;
· насосной станции; ручной тали или пружинного балансира.
Слайд 6
Сборник ГЭСН 22 «Водопровод - наружные сети»

Полиэтиленовые трубы сегодня зарекомендовали себя как универсальное и удобное решение для монтажа систем водоснабжения. Их популярность обусловлена сочетанием таких качеств, как долговечность, гибкость и устойчивость к коррозии.
Стыковая сварка полиэтиленовых труб — это один из самых надежных и экономически эффективных методов соединения трубопроводных систем. Этот процесс обеспечивает прочное и герметичное соединение, которое устойчиво к воздействию внешних факторов.
При монтаже трубопровода из полиэтилена обязательно проведение гидравлического испытания. Проверка состояния трубопроводов способствует эффективной, длительной и безаварийной работе всей системы, подтверждение надежности системы под рабочим давлением и оценку соответствия трубопровода нормативным требованиям.
Слайд 7
Сборник ГЭСН 24 «Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети»

Стеклопластиковая труба в пенополиуретановой (ППУ) изоляции представляет собой стеклопластиковую трубу с нанесенной на ее поверхность в заводских условиях теплоизоляцией из пенополиуретана с полиэтиленовой защитной оболочкой.
Стыковка и соединение труб осуществляются на самоуплотняющемся коническом резьбовом соединении или на механическом резьбовом соединении с кольцевым уплотнением. Изоляция стыков стеклопластиковых труб осуществляется неразъемными полиэтиленовыми муфтами методом заливки.
Разработанные сметные нормы учитывают:
· затраты на бесканальную прокладку в траншее стеклопластиковых труб в изоляции из ППУ диаметрами от 60 мм до 300 мм;
· добавочные нормы, разделенные по тем же диаметрам на соединение труб между собой на резьбовом соединении;
· установку фасонных и соединительных частей для стеклопластиковых труб в ППУ изоляции;
· изоляцию стыков стеклопластиковых труб, изолированных пенополиуретаном (ППУ), неразъемными муфтами методом заливки.
Слайд 8
Сборник ГЭСН 27 «Автомобильные дороги»

Монолитное литьевое водонепроницаемое бесшовное эластомерное полиуретановое спортивное покрытие (Full Pur) получают в результате холодного отверждения смеси полиуретановой композиции на основе жидких низкомолекулярных каучуков и изоцианатсодержащего отвердителя.
Формирование покрытия литьем из предварительно смешенной композиции происходит послойно на твердое основание путем нанесения слоя, как правило 4-6 мм. После нанесения указанного слоя смеси ее поверхность засыпают резиновой крошкой. После отверждения излишки резиновой крошки удаляются. Последующие нижние (рабочие) слои наносятся таким же образом. Количество наносимых слоев зависит от абсолютной толщины покрытия. Отличительной особенностью верхнего финишного слоя является применение цветного гранулята EPDM для формирования текстурированной поверхности покрытия.
Наливные монолитные покрытия лишены недостатков рулонных и обладают более высокой прочностью и долговечностью. Срок службы отвержденных покрытий может достигать 15 и более лет.
Областью применения монолитного эластомерного полиуретанового покрытия являются стадионы и манежи для проведения и подготовки к крупным соревнованиям любого уровня, а также учебно-тренировочного процесса спортсменов высокого уровня.
Слайд 9
Сборник ГЭСНр 58 «Крыши, кровли»

Монтаж водосточной системы является обязательным технологическим процессом, необходимым для защиты фасадов, фундаментов и подземных частей зданий от негативного воздействия атмосферных осадков, а также для предотвращения преждевременного износа кровельных покрытий и конструктивных элементов зданий.
Существующие сметные нормы на устройство и смену водосточной системы не учитывали специфику использования автогидроподъемника для ее монтажа, что создавало сложности в определении сметной стоимости указанных работ.
Слайд 10
Сборник ГЭСНр 63 «Стекольные, обойные и облицовочные работы»

Мрамор – один из видов натуральных камней, востребованный в качестве материала для отделки. Несмотря на то, что мрамор имеет высокую прочность и износостойкость, под воздействием агрессивной среды или интенсивной эксплуатации на поверхности облицовки могут появиться трещины, царапины или сколы. На фасадах также оседает пыль, копоть и солевые отложения. В результате чего возникает необходимость в комплексе работ по восстановлению облицовки стен из мрамора.
Слайд 11
Сборник ГЭСНм 21 «Оборудование метрополитенов и тоннелей»

Новые сметные нормы разработаны на устройство люка-вставки (ЛВ) в системах вентиляции в тоннелях метрополитена. Его расположение должно обеспечивать беспрепятственный доступ к крышке ЛВ. Крепление к воздуховоду -– фланцевое. Выполняются ЛВ как в простом, так и в усиленном варианте в зависимости от параметров воздуховода. На крышке ЛВ имеется резиновый уплотнитель для обеспечения герметичности.
Люки-вставки могут работать как при отрицательных, так и при положительных температурах.
Слайд 12
Сборник ГЭСН 04 «Скважины»

Дополнения и изменения внесены в раздел I «Общие положения» и раздел IV «Приложения» сборника 4 «Скважины» (ГЭСН 81-02-04-2022) в части указания норм объема бурового раствора без регенерации в зависимости от длины переходов, диаметров труб и грунтовых условий.
Пункт 1.4.30 раздела I «Общие положения» сборника 4 «Скважины» изложен в редакции: «В сметных нормах на устройство закрытого подземного перехода методом горизонтально направленного бурения (ГНБ) (табл. с 04-01-081 по 04-01-087) расход бурового раствора принимается на основании проектных данных. В случае отсутствия проектных данных, норма расхода бурового раствора принимается в соответствии с приложением 4.12.».
Раздел IV «Приложения» сборника 4 «Скважины» дополнен приложением 4.12 «Нормы объема бурового раствора без регенерации».
Разработанные изменения и дополнения в раздел I «Общие положения» и раздел IV «Приложения» сборника 4 «Скважины» (ГЭСН 81-02-04-2022) в части указания норм объема бурового раствора без регенерации повысят точность определения потребности в строительных ресурсах, необходимых для выполнения работ на устройство закрытых подземных переходов методом ГНБ.
Таблица «Нормы объема бурового раствора без регенерации» учитывает следующие показатели:
· номенклатуру длин перехода;
· номенклатуру диаметров трубопровода/эквивалентные диаметры пакета труб;
· сопоставленные грунтовые условия согласно ГОСТ 25100-2021 «Грунты» и СП 341.1325800.2017 «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением», утвержденного приказом Минстроя России от 14.11.2017 № 1534/пр;
· расчетные нормы объема буровых растворов для указанных выше длин переходов, диаметров трубопроводов и грунтовых условий.
Нормы расхода бурового раствора разработаны расчетным методом на основании методики расчета объема бурового раствора, необходимого для реализации бестраншейной прокладки коммуникации методом и сопоставления грунтовых условий по СП 341.1325800.2017 «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением», утвержденный приказом Минстроя России от 14.11.2017 № 1534/пр и ГОСТ 25100-2020 «Грунты».
Слайд 13
Сборник ГЭСН 06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные»

Актуализация Сборника 6 в целях стимулирования внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий и приведения сметно-нормативной базы в соответствие с современными тенденциями строительного производства; повышения точности и объективности сметных расчетов; формирования единого подхода к учету затрат на изготовление арматурных изделий; устранения неоднозначностей и частых обращений пользователей по применению норм на арматурные работы.
В рамках работ по актуализации Сборника 6:
· исключены 110 устаревших сметных норм, связанных с применением деревянной опалубки;
· исключены 46 комплексных сметных норм на возведение монолитных конструкций, включающих усредненные затраты при армировании и установке опалубки;
· актуализированы 144 сметные нормы в части изменения наименования обобщенных ресурсов;
· внесены корреспондирующие справки в раздел I «Общие положения»
Слайд 14
Сборник ГЭСН ГЭСН 24 «Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети»

Актуализация Сборника 24 проведена в целях приведения сметно-нормативной базы в соответствие с современными тенденциями строительного производства, повышения прозрачности, точности и объективности сметных расчетов, формирования единого подхода к учету затрат на сварку труб, труб и фасонных частей, труб и стартовых компенсаторов, изолированных пенополиуретаном (ППУ).
В рамках работ по актуализации Сборника 24 откорректированы 18 сметных норм таблицы 24-01-049 «Сварка труб, труб и фасонных частей, труб и стартовых компенсаторов, изолированных пенополиуретаном (ППУ)». Основные изменения коснулись исключения работ по контролю сварных соединений. Проведены расчеты и актуализация в части состава работ, расхода ресурсов, квалификационного состава рабочих, применяемых машин и механизмов.
Также внесены изменения в техническую часть сборника 24, с указанием об исключении затрат по проверке качества сварных соединений и проверке качества изоляции физическими методами контроля: просвечивание рентгеновскими или гамма-лучами, магнитографированием или ультразвуковой дефектоскопией. Указанные затраты определяются по ГЭСН сборника 25 «Магистральные и промысловые трубопроводы».
Слайд 15
Основные корректировки в группах материальных ресурсов сборника ФСБЦ-2022

Включение новых востребованных на рынке строительных ресурсов, в том числе по заявкам на дополнение сборника сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве, в базисном уровне цен ФСБЦ 81-01-2022, таких как:
· трубы напорные полиэтиленовые ПЭ 100/ПЭ с защитным покрытием со стандартным размерным отношением с SDR 7,4 до SDR 26;
· краны шаровые стальные для воды, нефтепродуктов и ГСМ;
· комплекты для изоляции сварного стыка стальных труб с теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке;
· радиаторы стальные панельные.
Кроме того, актуализированы в соответствии с действующей нормативно-технической документацией и переработаны линейки часто применяемых строительных ресурсов, таких как:
· смеси сухие кладочные на цементной основе;
· трубы полиэтиленовые спиральновитые;
· стойки, полки и кронштейны кабельные;
· светильники под ртутную лампу ДРЛ и лампу натриевую высокого давления для наружного освещения;
· лампы натриевые высокого давления и лампы металлогалогенные.
Слайд 16
Изменения в сборник материальных ресурсов ФСБЦ-2022

Изменения в сборник сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве, в базисном уровне цен ФСБЦ 81-01-2022 включают:
· дополнения в линейках однородных ресурсов и переработку позиций сборника, а также включение новых востребованных на рынке строительных ресурсов – 613 позиций;
· корректировку наименований позиций строительных ресурсов, в том числе актуализацию их характеристик в соответствии с действующей нормативно-технической документацией –1071 позиция;
· исключение ресурсов при переработке сборника и устаревших строительных ресурсов – 224 позиции.

