Главные произведения Степана Эрьзи представили в Русском музее на выставке к 150-летию скульптора
31 марта в Михайловском замке Русского музея открылась выставка «Степан Эрьзя – скульптор мира. К 150-летию со дня рождения». Экспозиция объединила около 60 ключевых шедевров мастера из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и Мордовского музея изобразительных искусств им. Эрьзи.
Приветственный адрес гостям торжественного открытия направила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, возглавившая организационный комитет по подготовке к празднованию юбилея выдающегося скульптора. Обращение зачитала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.
«Выставка станет ключевым событием плана юбилейных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения скульптора. Юбилей «русского Родена» – масштабный федеральный проект, который осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и имеет большое значение для укрепления единого культурного пространства страны», – сказано в приветствии главы ведомства.
От себя Жанна Алексеева отметила, что проект объединил усилия регионов и ведущих культурных институций страны. Замглавы ведомства также поблагодарила главу Республики Мордовия Артема Здунова за поддержку культуры в регионе и за внимание к творческим проектам и к наследию Степана Эрьзи, для которого Мордовия является малой родиной.
«Проект имеет большое значение для укрепления культурного единства России, для знакомства наших граждан с богатейшей культурой, самобытными традициями и великой историей нашей страны. Это особенно важно в Год единства народов России, объявленный нашим Президентом», – сказала она.
Так, посетители выставки увидят главные произведения Степана Нефедова, взявшего свой псевдоним – Эрьзя – по названию одной из мордовских народностей, к которой принадлежал сам скульптор. Это работы, определившие место Степана Эрьзи в ряду великих мастеров художественной культуры. Гости Русского музея также узнают об истории становления всемирно известного автора, учившегося у скульптора Сергея Волнухина и художников Константина Коровина, Валентина Серова и Абрама Архипова, а также о разнообразном жизненном пути Эрьзи, которому довелось работать в разных городах и странах, в том числе во Франции и Италии.
Представленные работы раскрывают невероятный талант Степана Эрьзи и рассказывают о его виртуозном владении разными техниками. В том числе о способности работать с уникальными породами дерева, например с кебрачо и альгарробо, которые он открыл для себя во время работы в Аргентине, где прошел его самый продолжительный период творчества – с 1927 по 1950 год. Ранее никем из русских скульпторов этот материал не применялся, однако его красота и широкие возможности работы с ним в полной мере отвечали задачам Эрьзи, который на протяжении десятилетий оставался верен эстетике рубежа XIX–XX веков.
Разделы экспозиции посвящены различным темам в творчестве Эрьзи. Здесь можно увидеть скульптурные портреты выдающихся личностей, созданные мастером, например, портреты скульптора и художника Микеланджело, писателя Льва Толстого и композитора Людвига ван Бетховена, аллегорические композиции «Горе» и «Отважный», а также религиозные образы и народные типажи. Особое место занимают латиноамериканские образы – например, «Аргентинка», «Портрет боливийца» и «Дочь инков» – и работы, олицетворяющие вечную красоту и женственность. Это и нежная «Молодость», и возвышенная «Балерина», и чувственная «Волна», показанные в выставочных залах.
В последнем зале экспозиции представлен мультимедийный проект «Эрьзя: новое измерение», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Здесь показаны интерактивные экспонаты, звуковые и световые инсталляции, мультимедийный фильм. Проект также включает творческую образовательную программу – занятия и мастер-классы.
Выставка будет представлена в Русском музее до 29 июня. После ее также можно будет увидеть в Москве и Саранске. Финальная часть проекта, которая пройдет в Мордовском музее изобразительных искусств им. Эрьзи, станет кульминацией юбилейных мероприятий, среди которых – Дни Русского музея в Республике Мордовия.

