Госдума примет закон об ответственности дропперов

Госдума примет закон об ответственности дропперов

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроекты, направленные на противодействие кибермошенничеству.

Один из них — поправки в Уголовный кодекс РФ о введении ответственности для так называемых дропперов. Это люди, которые предоставляют мошенникам свои карты для вывода похищенных средств. Им будет грозить до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. 

Ещё одним принятым сегодня в первом чтении законопроектом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Следствие сможет оперативно во внесудебном порядке приостанавливать подозрительные банковские операции и арестовывать деньги.

С 15 мая для дропперов появились новые ограничения. Теперь они не могут переводить себе или другим людям больше 100 тыс. рублей в месяц. 

 

ИА Башинформ ИА Башинформ

16:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025