Госдума ужесточила наказание за склонение детей к диверсиям и терроризму
Государственная Дума РФ на пленарном заседании в окончательном чтении приняла закон об ужесточении уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к диверсионной и террористической деятельности. Максимальным наказанием по новой статье станет пожизненное лишение свободы. Об этом сообщают РИА Новости.
Инициатива, авторами которой выступили 419 депутатов, включая лидеров всех фракций, вице-спикера Ирину Яровую и председателя Госдумы Вячеслава Володина, вносит изменения в Уголовный кодекс РФ.
Ключевые положения закона:
Установлена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за склонение детей к терроризму и диверсиям.Возраст уголовной ответственности за особо опасные умышленные преступления диверсионно-террористической направленности снижен до 14 лет.Введен запрет на условное осуждение за участие в диверсионном сообществе.Отменены сроки давности по всем преступлениям диверсионной направленности.Условно-досрочное освобождение по таким статьям будет возможно только после отбытия не менее 3/4 срока наказания.Как ранее отмечал Вячеслав Володин, принятие закона связано с необходимостью усиления защиты государства и граждан в условиях специальной военной операции, особенно учитывая, что вербовщики все чаще используют для воздействия на подростков социальные сети и компьютерные игры.
