Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с ветеранами-строителями БАМа

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с ветеранами-строителями БАМа

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с ветеранами-строителями Байкало-Амурской магистрали, членами Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Бамовское содружество». Мероприятие приурочили ко Дню строителя БАМ в регионе, сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Игорь Кобзев: — Байкало-Амурской магистраль — одна из крупнейших железных дорог в мире. Она способствовала освоению природных богатств, заселению малообжитых регионов Сибири и Дальнего Востока, формированию новых точек экономического роста, укреплению обороноспособности страны. Сегодня ветераны БАМа продолжают общественную деятельность и вносят свой вклад в развитие России. Наши ветераны одними из первых в стране объединились в общественную организацию под названием «Бамовское содружество». Они всегда находятся на передовой, а молодое поколение гордится трудовыми подвигами своих отцов и дедов.

По словам председателя Иркутского реготделения «Бамовского содружества» Сергея Безика, в объединение входят те, кто занимался проектированием и строительства магистрали, а также железнодорожники, учителя, врачи, представители многих других профессий. Кроме того, членами организации становятся молодые люди, которые родились и выросли в городах и поселках БАМа. В ближайшее время организация планирует создать электронную базу бамовцев. Предварительно в нее войдут около четырех тысяч человек.

Сергей Безик:— «Бамовское содружество» представлено в 21 регионе страны. Самое большое подразделение работает в Усть Куте и насчитывает около тысячи участников. Одна из основных задач организации — передача опыта и знаний молодежи. Активно работаем в этом направлении.

На встрече обсудили вопросы здравоохранения, работы медицинского поезда «Святой Пантелеймон», газификации и социального обслуживания. Как подчеркнул Игорь Кобзев, в 2024 году отмечалось 50-летие БАМа. Было проведено много мероприятий. Но на этом внимание к ветеранам заканчиваться не должно.

Игорь Кобзев:— На заседании присутствовали представители различных министерств. Они записали все поднятые вопросы, и во взаимодействии с представителями «Бамовского содружества» займутся их решением.

 

Ирк.ру Ирк.ру

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025