Губернатор Вячеслав Гладков: Белгородская область за 3,5 года получила 23 млрд рублей на поддержку жителей и бизнеса
Отчет глава начал с благодарности в адрес президента Владимира Путина за поддержку, и подчеркнул, что и в прошлом году, и в текущем эта поддержка была определяющей для Белгородчины.
Из федерального бюджета на помощь жителям и бизнесу выделили более 20 млрд рублей. Деньги в том числе направляли на покупку и строительство жилья для пострадавших от обстрелов ВСУ семей. Более 3,5 тысяч семей из 5 тысяч обрели новое жилье или получили за утраченное деньги.
Всего с начала СВО на покупку жилья по решению президента из федерального бюджета выделили 23 млрд рублей. В 2023-м поступило 9,4 млрд, в 2024-м — 6,1 млрд, в 2025-м — 7,4 млрд.
Также в регионе продолжают восстанавливать дома и квартиры. В прошлом году такую работу провели на 28 тысячах объектов.
Компенсацию за жилье могут получить те, кто лишился его полностью, или если жилье стало непригодным для проживания в результате обстрелов. Также потерю жилья компенсируют жителям населенных пунктов, в которых введен режим чрезвычайной ситуации. Новое жилье предоставляется в соответствии с техническим паспортом разрушенного, оно соответствует по квадратуре разрушенному и оформляется в собственность семей.
Автор: Светлана Ильина