Химическая обработка борщевика в Ярославской области проведена на 1,5 тысячи гектаров земель

Химическая обработка борщевика в Ярославской области проведена на 1,5 тысячи гектаров земель

В регионе проходит кампания по борьбе с борщевиком Сосновского. Первый этап обработки зараженных этим сорняком территорий стартовал в апреле. Его итоги обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

– С момента активного роста травы начали кампанию по уничтожению борщевика Сосновского. Уже обработано 1500 гектаров зараженных территорий, а всего их площадь более 6200 гектаров, – отметил Михаил Евраев. – Для мониторинга используем системы беспилотных летательных аппаратов, а в этом сезоне впервые применяем агродроны для распыления препаратов. Эффективность инновационного метода обработки оценим уже в ближайшее время. До 15 июня на всех участках должны быть выполнены все необходимые действия.

Для обработки специалисты используют три метода: химический, механический и смешанный. Такой комплексный подход позволяет максимально снизить популяцию растения и предотвратить его распространение. На борьбу с борщевиком направлено 57,5 млн рублей.

На границах обрабатываемых участков устанавливают информационные таблички для оповещения населения. Срок возможного пребывания людей на таких территориях – не ранее 15 дней после выполнения мероприятий.

Планомерное уничтожение опасного растения ведется по поручению губернатора Михаила Евраева. С 2022 года объемы обработки опасного сорняка в Ярославской области увеличены в 8,5 раза.

Штрафы за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч, для юридических лиц – до 260 тысяч.

 

Ярославский регион Ярославский регион

18:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025