Хвойнинский музей поблагодарили за память о лётчиках МАОН

Хвойнинский музей поблагодарили за память о лётчиках МАОН

Вчера, 9 мая, в День 80-летия Победы коллектив Хвойнинского краеведческого музея наградили благодарностью комитета Совета Федерации по экономической политике за сохранение памяти о летчиках Московской авиагруппы особого назначения (МАОН) и информировании о вкладе хвойнинцев в организацию воздушной линии снабжения блокадного Ленинграда.

Об этом ТАСС сообщила внучка командира экипажа МАОН Петра Колесникова, автор книги «Летчики особого назначения» Анна Белорусова.

В благодарственном письме за подписью председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова сказано:

«От имени членов Комитета Совета Федерации по экономической политике и от себя лично выражаю благодарность и признательность за работу, направленную на сохранение памяти о летчиках Московской авиагруппы особого назначения, а также на информирование о важности вклада хвойнинцев в организацию транспортной воздушной линии с блокадным Ленинградом.Посёлок Хвойная в годы Великой Отечественной войны выступал как административный центр по управлению сложным военным хозяйством, как база снабжения осаждённого Ленинграда, как центр Ленинградского штаба по подготовке партизанских кадров и как крупный прифронтовой госпиталь.В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особой задачей является увековечивание памяти подвигов наших предков в борьбе с фашизмом. Вы делаете все, чтобы эта память никогда не прерывалась, связывая неразрывными нитями поколения победителей и их потомков.Желаю Вашему дружному коллективу успехов, новых достижений в Вашем просветительском и созидательном труде!»

Награду Хвойнинскому музею привезла из Москвы и вручила Юлия Мазулина — внучка участника Ленинградской операции МАОН командира воздушного судна Ивана Егоровича Неронова.

На фото: Иван Неронов. Командир воздушного судна Московской авиагруппы особого назначения, участник Севастопольской операции (лето 1942 года).

Московскую авиагруппу особого назначения Гражданского воздушного флота создали в июне 1941 года во Внуково для выполнения заданий Верховного Главнокомандования Красной армии. В начале октября 1941 года эскадрильи МАОН перебазировались на скрытые в лесах аэродромы у станций Хвойная и Кушавера, расширенные жителями поселков для работы транспортных самолетов.

Самолёты МАОН ежедневно вылетали в Ленинград через Ладогу, территорию, которую контролировала авиация противника. Пока не появилась «Дорога жизни», эти самолёты были единственной связью жителей города с внешним миром. С октября по декабрь 1941 года экипажи Московской авиагруппы особого назначения, базировавшиеся в посёлке Хвойная, доставляли продовольствие жителям блокадного Ленинграда, а также вывозили из окружённого города больных и раненых. За это время экипажи совершили 3 100 вылетов в осажденный город, доставив 4 325 тонн продовольствия и 1 271 тонн боеприпасов. Из Ленинграда были эвакуированы 50 099 человек. 

На фото: Ленинградская операция МАОН. Декабрь 1941 г. Боевой альбом. РГАСПИ.

2 октября 2021 года в Краеведческом музее была открыта мемориальная экспозиция «Ленинградская операция». Выставка рассказывала о начале блокады Ленинграда и периоде осени-зимы 1941 года, когда с осажденным городом оставалась только воздушная связь.Отдельную витрину экспозиции занял летный костюм Королевских ВВС Великобритании, сохранившийся в семье командира МАОН Вениамина Короткова как память о его участии в секретной союзнической операции. В 2023 году экспозицию пополнили памятным знаком Росавиации. Внук командира Московской авиагруппы особого назначения Олег Шевцов передал в музей шлем своего деда, Вениамина Короткова, который дополнил его летный костюм, ранее переданный семьей. В 2024 году дочь полковника гражданской авиации и военно-воздушных сил СССР Михаила Ильича Гуревича (1912-1985 гг.) Инна Манолова-Гуревич подарила музею форменные кители, принадлежавшие штурману и автору книг по навигации.

В 2023 году «Российская газета» опубликовала материал о том, что генеральный консул России в Эдинбурге Денис Москаленко возложил цветы к мемориалу советским летчикам. В начале 1943 года самые опытные экипажи Московской авиагруппы особого назначения отобрали для выполнения секретной союзнической миссии — испытания и перегонки во Внуково двухмоторных бомбардировщиков «Албемарл», переданных британским правительством для транспортной работы на Восточном фронте.  

На фото: мемориальный камень лётчикам в посёлке Хвойная.

Следует отметить, что прообразом памятника, установленного еще три года назад в шотландском городе Эррол, который занял одно из важнейших мест в истории этой операции, послужил мемориальный камень в поселке Хвойная Новгородской области. К слову, оба памятника выполнены из одного материала — карельского шокшинского кварцита. Подробнее о союзнической миссии можно узнать здесь.

На фото: экскурсовод Хвойнинского музея Елена Емельянова, Юлия Мазулина с семьёй на бывшем аэродроме.

Кстати, ранее в преддверии 80-ой годовщины Дня Победы российские и белорусские дипломаты почтили в Шотландии память летчиков МАОН.

Фото: Д. Петров.

← В шествии «Бессмертного полка» участвовали несколько поколений новгородцев  

53 новости 53 новости

19:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025