«Их вред очевиден»: в Госдуме поддержат полный запрет на продажу вейпов в России
Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты поддержат полный запрет продажи вейпов и других электронных устройств для потребления никотина, если в правительстве разработают соответствующую инициативу. Информация об этом опубликована на сайте Госдумы, сообщает PRIMPRESS.
Причиной для очередного обсуждения запрета электронных сигарет стало высказывание министра промышленности и торговли Антона Алиханова, заявившего РБК, что он выступает за полное прекращение продажи вейпов. Он обосновал это тем, что вейпы не только не менее вредны, чем сигареты, но и рекламируются специально на подростковую и молодежную аудиторию.
«Я вижу, на кого ориентирована эта продукция, как она рекламируется и на кого нацелена. Моя личная позиция: запретами и ограничениями, конечно, регулировать все на свете нельзя, но вейпы, наверное, для меня лично – исключение. Я лично за тотальный запрет», — сказал Алиханов.
Высказывание Алиханова поддержал Вячеслав Володин, подчеркнувший, что депутаты ожидают инициативы от правительства и готовы не просто полностью поддержать запрет продажи вейпов, но и намерены рассмотреть его в приоритетном порядке. Также он отметил, что вопрос беспокоит и большую часть россиян – результаты многих опросов показывают, что граждане против торговли подобными товарами.
Необходимость таких решительных мер Володин обосновал тем, что даже после запрета на продажу вейпов несовершеннолетним и увеличения штрафов, подписанного Владимиром Путиным 3 февраля 2025 года, многие предприниматели продают их подросткам в погоне за заработком. Кроме того, председатель Госдумы также высказался о вреде электронных устройств для потребления никотина, подчеркнув, что они вредны не только для тех, кто их использует, но и для окружающих.
«Даже под угрозой ответственности недобросовестные торговцы все равно продают подросткам жидкий яд. Поэтому только полный запрет и ликвидация вейпов с прилавков помогут защитить детей от их пагубного воздействия. Вред здоровью от вейпов очевиден: в жидкостях к ним содержатся тяжелые металлы, при парении образуются токсичные соединения – увеличивается риск развития тяжелых заболеваний. Испарения вредны и для окружающих», - подытожил Вячеслав Володин.
Напомним, что ранее Владимир Путин отдельно подписал закон о штрафах за продажу детям опасных газосодержащих товаров бытового назначения. Мера принята в связи с учащением опасных случаев, когда дети вдыхают газ из, например, баллончиков со сжиженным газом для заправки зажигалок, запрета на продажу которых раньше не было. Нередко это приводило к госпитализации и даже смерти школьников в результате отравления.
Читайте также: В России могут значительно увеличить штрафы за курение Нововведения направлены на защиту детей и подростков