Исторический особняк в Таганроге выставили на продажу за 39 миллионов рублей
В начале марта в Таганроге на популярном сайте объявлений появилось уникальное предложение. На продажу выставлен объект культурного наследия регионального значения – "Мемориальное здание (административное)" по адресу улица Александровская, 55. Стоимость этого исторического особняка оценивается в 39 миллионов рублей.
Согласно объявлению, в настоящее время собственником здания является юридическое лицо. Продавец также сообщает, что разработана проектная документация по противоаварийным работам в соответствии с требованиями комитета по охране памятников культуры.
Двухэтажное здание, являющееся объектом культурного наследия, продается вместе с встроенным гаражом, подвалом и земельным участком площадью шесть соток, находящимся в собственности. Потенциальным покупателям предлагаются различные варианты использования объекта: от торговли и офисов до образовательной и медицинской деятельности, а также организации детского центра. Владелец готов предоставить все необходимые документы по запросу.
Кроме прямой продажи, рассматривается возможность аренды с предоставлением арендных каникул.
Здание, построенное в 1820 году харьковским купцом второй гильдии Василием Домеришковым, имеет богатую историю. В 1860-х годах особняк перешел во владение купца Д.А. Негропонте. В 1872 году здание прошло очередное переустройство, в результате которого изменился архитектурный облик фасадов. Примечательно, что в этот период в особняке располагались консульства Испании и Португалии. В 1910-х годах здание было приобретено Биржевым обществом.
В советский период части здания занимали Коммунальный и Строительный банки. В 1960-е годы здесь находилась приемная уполномоченного облисполкома по использованию трудовых ресурсов, а в конце 1980-х – начале 1990-х годов на втором этаже размещался Отдел капитального строительства горисполкома. В конце 1990-х особняк был отреставрирован.

