История подвига Героя России (посмертно) Евгения Остапенко

История подвига Героя России (посмертно) Евгения Остапенко

Уже в сентябре 2024 года возле Красногоровки в ДНР он совершил подвиг, который останется в истории. Он командовал группой, перед которой стояла задача – овладеть опорным пунктом противника.

На подходе к опорнику завязался бой. Евгений проявил смекалку, обошел противника и уничтожил шестерых врагов. Остальные бежали, точку взяли без потерь.

На следующий день во время разведки он обнаружил еще одну группу ВСУ. Снова – успешная атака под кружащим в небе дроном врага. Противник отступил.

Еще один день на передовой. Группа ВСУ пыталась зайти в тыл российским бойцам. Ефрейтор Остапенко смело вступил в бой. Двоих он уничтожил сразу, еще троих смогли уничтожить группой.

В тот злополучный день в укрытие казака попала граната. Будучи раненым, он продолжил вести бой под шквальным огнем: вычислил противника, передал координаты минометчикам. Враг отступил.

Но даже тогда Евгений Остапенко продолжал действовать: дождался подкрепления для ротации, вывел весь личный состав. Несмотря на множественные ранения, военнослужащий продолжал командовать подгруппой до эвакуации.

Благодаря умелым и самоотверженным действиям ефрейтора Евгения Остапенко с 22 сентября по 24 сентября 2024 года уничтожено до 17 военнослужащих ВСУ, взят опорный пункт противника, что позволило успешно выполнить поставленные боевые задачи, не допустить прорыва противника на позиции наших войск и избежать потерь среди личного состава.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

12:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025