Историк-китаевед рассказал, было ли Приморье китайской землей на самом деле
Территория Приморья является территорией России, переданной ей в полное владение на основании Пекинского договора, никаких претензий со стороны Китая и споров по этому вопросу быть не может – причем вопрос снят еще 36 лет назад самой китайской стороной, заявил историк-китаевед, автор книги «Живая история Приморья» Юрий Уфимцев, комментируя по просьбе редакции PRIMPRESS инициативы губернатора Олега Кожемяко по популяризации изучения истории края.
Губернатор, напомним, заявил в своей публичной лекции, что «Приморский край никогда не принадлежал Китаю», отметив, что в разные периоды на его территории существовали различные государственные образования, в том числе маньчжурская империя Цин, «которая не была китайской».
«Если говорить об истории Приморья с нулевого года по 1860-й, когда оно вошло в состав Российской Империи, то территория Приморья за этот период полностью, или частично входила в состав 17 государств. Все столицы этих государств находились на территории современного Китая. Образованы эти государства были выходцами из Кореи, местными северо-восточными племенами чжурчжэней, их потомками – маньчжурами, киданями и их потомками монголами, проживавшими к северу от центрального Китая. Эти племена совершали походы на Китай, включая его в свои владения и становясь его императорами. Периодически Китай «сбрасывал» их владычество создавая чисто китайское государство, которое так же расширялось, забирая себе Приморье. Но которое опять вновь захватывалось северянами. Именно спасаясь от их набегов, китайцы и построили Великую китайскую стену. Каждое из государств включало в себя и Приморье. Таким образом корейцы/бохайцы правили Приморьем 881 год, китайцы – 306 лет, монголы/кидани – 321 год, чжурчжэни/маньчжуры – 394 года. Причем два года (1858-1860) последние правили Приморьем совместно с русскими, как кондоминиумом. В связи с тем, что все эти империи составляют и часть истории Китая (частично или полностью входившего в них), а большое время императоры-завоеватели имели своей столицей Пекин (который и основали), Китай продолжает считать территории этих империй своими, включая и Приморье», – разъяснил Юрий Уфимцев.
Строго говоря, спорить по вопросу принадлежности Приморья не о чем. Еще 36 лет назад, в мае 1989 года, глава СССР Михаил Горбачёв в Пекине встретился с главой КНР Дэн Сяопином. Дэн довольно долго рассказывал Горбачёву, о том, что к России неравноправно отошло 1,5 млн км. территории, и еще 1,5 млн.км. русские помогли монголам забрать себе в виде создания МНР. Закончив с объявлением своей ментальной позиции, он предложил: «Будем считать, что я высказался и забыл сказанное. Я коснулся исторических вопросов, чтобы поставить точку. Пусть ветер сдует эти вопросы, и после нашей встречи мы уже не будем возвращаться к этой теме. Будем считать, что с прошлым покончено. После встречи мы больше не будем ворошить прошлое». И далее произнес свою фразу, которая записана четырьмя иероглифами: «закрыть прошлое, открыть будущее».
«Тем не менее КАЖДЫЙ! из 600 000 приезжающих в сезон во Владивосток китайских туристов не преминет сказать русскому гиду, что это китайская территория. Но, как мы видим, тоже самое могут сказать и монголы, и проживающие по обе стороны границы племенные потомки чжурчжэней/маньчжуров», – рассказал Юрий Уфимцев.
Историк также напомнил, что Южная Корея продолжает считать юг Хасанского района корейской исторической территорией. Существуют даже целые институты и национальные движения о возвращении Хасана Корее (после присоединения Северной Кореи к Южной, о котором мечтают в Сеуле).
Юрий Уфимцев написал книгу «Живая история Приморья. От драконов до бохайцев», вызвавшую огромный интерес к этому периоду истории края. Она заканчивается 946 годом – годом Извержения Тысячелетия – Пэктусана, покрывшего пеплом наследие Бохая в Приморье. Написаны еще шесть томов ее продолжения на период до 1860 года. Но они не находят издателя. Хотя губернатор в своей лекции выразился довольно ясно: «Если не знать историю, можно потерять гораздо больше – в головы войдут чужие догмы».
«С 1860 года территория Приморья является территорией России, переданной ей в полное владение на основе Пекинского договора. Подписанного графом Игнатьевым, которому, на удивление, в Приморье, равно как и первооткрывателю Приморья для Росси Евфимию Путятину, до сих пор нет достойного его дел памятника.
Русские, кстати, появились здесь в составе отрядов потомков Чингисхана еще в 1330-х годах. А объявление Приморья территорией России состоялось еще 6 августа 1850 года Геннадием Невельским в Николаевске-на-Амуре.
Итак, «прошлое давно уже закрыто, будущее открыто» И как шикарно сказал три года назад губернатор Приморья Кожемяко, выступая в ДВФУ, – «если у Приморья такая богатая история, то у Приморья не может быть бедного будущего», – резюмировал историк-китаевед Юрий Уфимцев.
