Итоги работы за первое полугодие подвели в министерстве образования региона
Одним из ключевых направлений работы стала реализация пилотного проекта по созданию образовательных комплексов, объединивших школы и детские сады. Было создано шесть образовательных комплексов – в Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском.
– Анализ работы показывает положительные сдвиги: по результатам пилотных образовательных комплексов заработная плата отдельных категорий работников выросла на 45 – 60%, – отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – Наряду с этим удалось открыть новые возможности для повышения качества образования: вывести на новый уровень медиацентры, внедрить преемственные программы дополнительного образования, открыть группы продленного дня. Успешный опыт реализации пилотного проекта решено распространить на все муниципальные округа региона.
В новых ОК будут использоваться те же принципы и параметры, которые уже обкатаны в пилотных комплексах. Условия воспитания и обучения остаются прежними: сокращения педагогических работников не происходит, все образовательные программы будут реализовываться в полном объеме, все школьные традиции и образовательные направления будут сохранены.
– Начали работу по созданию 93 образовательных комплексов: проводим встречи с педагогическими коллективами и родительской общественностью, запустили необходимые юридические процедуры, идет оформление документов, – добавила Ирина Лобода.
Успешно завершен учебный год в общеобразовательных организациях и колледжах области. В школах предоставлялось бесплатное горячее питание для всех детей в 1 – 4-х классах – это почти 60 тысяч человек. Еще почти 23 тысячи ребят льготных категорий получали питание за счет средств областного бюджета в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области.
В штатном режиме проведена государственная итоговая аттестация в 9-х и 11-х классах. На территории нашего региона на основной этап ОГЭ были зарегистрированы более 14 тысяч человек, на ЕГЭ – более 6 тысяч. Сейчас в регионе насчитывается 65 стобалльных работ, при этом два выпускника набрали по 200 баллов на двух экзаменах, одна выпускница – 300 баллов на трех экзаменах.
С начала этого года министерство принимает участие в реализации 5 национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» ведутся капитальный ремонт и оборудование зданий общеобразовательных организаций. В 2025 году в проекте участвуют 11 объектов. Во всех школах заключены контракты, осуществляется проведение работ. Также начались поставки оборудования для преподавания предметов «ОБЗР» и «Труд (технология)» – их получат в 207 школах в 18 муниципальных округах. К началу нового учебного года для образовательных организаций Ярославской области будет закуплено более 200 тысяч экземпляров учебной литературы. 79 тысяч новых учебников по истории уже поступило в регион.
Регион активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет»: увеличивается количество как обучающихся по этим программам, так и участников-работодателей. Продолжается создание пятого, нового для Ярославской области кластера «Сельское хозяйство». Открытие запланировано на 1 сентября, сейчас ведутся ремонтные работы и закупка оборудования. В апреле, несмотря на высокую конкуренцию, Ярославская область выиграла конкурс на создание в следующем году кластера «Информационные технологии» – его базовой организацией будет Ярославский градостроительный колледж.
По инициативе губернатора области Михаила Евраева был реализован региональный спортивно-патриотический проект «Яболельщик!» и проведена работа по организации бесплатного посещения школьниками домашних матчей ФК «Шинник». В период с марта по май 2025 года домашние матчи «Шинника» посетили почти 2 тысячи школьников региона.
Продолжается реализация регионального проекта «Береги Ярославию», разработанного и внедренного в практику также по инициативе главы региона в целях профилактики вандального поведения. В 2025 году в рамках проекта проведен фотоконкурс «Самый красивый регион – 2», в котором приняли участие более 600 воспитанников детских садов, школьников и учащихся колледжей.
В числе значимых мероприятий в сфере образования можно отметить международный форум «Образовательный диалог», прошедший в марте. В его работе приняли участие более 700 человек – сотрудники органов власти, а также педагоги, ученые и эксперты из 10 стран и 40 субъектов РФ.
Кроме того, в регионе открылась единственная в России школа скрипичного мастерства – она появилась в Ярославле по инициативе вице-президента Благотворительного фонда В.В. Терешковой Елены Терешковой. Ее идею поддержали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Первыми учениками скрипичной школы стали 12 ребят в возрасте от 12 до 18 лет. За время обучения они в теории изучили виды и способы обработки древесины, а также на практике освоили базовые столярные операции. В новом учебном году школа будет принимать на обучение не только детей, но и взрослых.