Из далёкого зимовья в Бурятии экстренно эвакуировали 60-летнего отшельника
Мужчину подняли на вертолёт на лебёдке
Всё произошло в Баунтовском районе. В Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу (БРПСС) поступило сообщение, что в зимовье в труднодоступной местности около реки реки Аку находится 60-летний мужчина и он страдает от сердечной недостаточности и не может передвигаться самостоятельно.
В зимовье сельчанин приехал ещё зимой. Из-за отсутствия дорог добраться до него крайне сложно.
Сотрудники территориального центра медицины катастроф провели с ним консультацию по телефону, а утром 4-го числа на место на вертолёте Ми-8 МЧС России отправились четыре сотрудника поисково-спасательного отряда № 1 БРПСС. Оказавшись там, они незамедлительно оказали мужчине помощь.
Поскольку вертолёт не мог приземлиться из-за сложного рельефа, спасатели, действуя слаженно и предельно осторожно, с помощью лебёдки подняли человека на борт воздушного судна. Его успешно эвакуировали в Улан-Удэ и передали врачам скорой помощи, рассказали в агентстве ГО и ЧС.