Известного в прошлом блогера заочно приговорили к 8 годам и штрафу в 99 миллионов рублей
Блогер Илья Варламов* заочно приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 99 млн рублей. Как сообщает «Коммерсантъ», отбывать наказание блогер должен в колонии общего режима. Кроме того, решением суда ему запрещено администрировать сайты в течение четырех лет.
Блогера признали виновным в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных Силах России по мотивам политической ненависти (ч.2 ст.207 УК РФ), а также в уклонении от исполнения обязанностей иноагента (ч.2 ст.330.1 УК РФ). По версии следствия, блогер распространял фейки о российской армии на своем канале в YouTube.Напомним, кировчанам Варламов* запомнился тем, что в 2018 году приезжал в наш город, где снимал передачу для своего проекта «Большая дорога с мэром». Тогда главой администрации города Кирова являлся Илья Шульгин. Вместе с Варламовым* Шульгин прошелся по Кирову и в ходе прогулки обсуждал вопросы благоустройства города. В частности, блогер обратил внимание Шульгина на разбитые тротуары, обилие луж, желтые заборы, отсутствие разметки на дорогах, мусор и многие другие недочеты. В ответ на это Илья Шульгин пообещал, что «в следующем году город станет лучше» и пригласил Варламова посетить Киров на будущий год.
Напомним, что в феврале 2023 года Илье Шульгину, который обвинялся по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления и злоупотребление должностными полномочиями) вынесли приговор. Шульгину и бывшему директору УДПИ Алексею Ишутинову вменяли в вину, что в конце 2019 года Шульгин и Ишутинов согласовали поставку 20 некачественных камер, которые должны были отслеживать правонарушения на дорогах. Поставка оборудования была произведена, в результате МО «Город Киров» причинен материальный ущерб в размере 21 млн рублей.
Суд признал Шульгина и Ишутинова виновными и приговорил их к 2,5 и 1,5 годам в колонии общего режима соответственно.