Якутия привлекла 420 млн рублей на создание общественных пространств
По итогам IV конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для дальневосточных муниципалитетов в Якутию привлечено 420 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщила руководитель управления архитектуры и градостроительства при главе республики Любовь Папок в радиоэфире «Диалог с властью».
Средства направят на строительство общественных пространств: парков, набережных, площадей. Проекты будут реализованы в 2026 году. По словам Папок, среди новых победителей конкурса — объекты в Тикси, Ленске, Жиганске, Чурапче, Борогонцах, а также в Усть-Мае и Ытык-Кюеле, где заявки были оформлены впервые.
«Благодаря поддержке Владимира Владимировича Путина у нас расширилась возможность участия во всероссийском конкурсе. Если раньше было ограниченное количество населенных пунктов, то сейчас участвуют все опорные населенные пункты независимо от численности населения, кроме Якутска. <…> Поэтому я всех жителей республики призываю всегда участвовать в голосовании, в возможности выбора территории, быть активными, чтобы реализовывались прекрасные проекты», – сказала Любовь Папок.
Она напомнила, что этой осенью в Вилюйске открыли новую набережную. Объект победил во втором этапе конкурса. «Этот проект в рамках всероссийского конкурса набрал максимальное количество баллов», — отметила Папок.
Проектам-победителям всероссийского конкурса на создание общественных пространств предоставляется от 20 до 150 млн рублей. Это хорошая федеральная помощь, которую необходимо использовать муниципальным образованиям Якутии.
