Якутское отделение Союза машиностроителей РФ предложило БелАЗ сотрудничество в промбезопасности

Якутское отделение Союза машиностроителей РФ предложило БелАЗ сотрудничество в промбезопасности

Якутское отделение Союза машиностроителей России и компания АЛРОСА по итогам участия в конференции «Добыча. Обогащение. Металлургия», прошедшей на этой неделе в Новосибирске, обратились с предложением к БелАЗу оснащать карьерные самосвалы системой определения усталости водителя.

С 2023 года АЛРОСА устанавливает данную систему на горнодобывающую технику и транспорт. В результате применения технологии только за последние 18 месяцев компании удалось снизить количество потенциальных рисковых событий и нарушений в девять раз, а общее снижение количества дорожно-транспортных происшествий составило 33%. Система самостоятельно определяет, если водитель устал, отвлекся или нарушает регламент, подавая при фиксации нарушения специальный сигнал для повышения концентрации водителя.

Сегодня Союз машиностроителей Якутии и АЛРОСА предлагают внедрять систему на горную технику на этапе ее создания непосредственно на заводе-изготовителе, а не на производственных площадках. Это позволит повысить безопасность работников добывающих компаний в России и повысит конкурентоспособность БелАЗ на рынке горной техники.

«Мы уверены, внедрение данной технологии принесет пользу и станет важным вкладом в повышение уровня производственной безопасности для работы горнодобывающей отрасли», — отметил заместитель генерального директора АЛРОСА, член Совета Якутского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Филиппов.

 

ЯСИА ЯСИА

19:05
97
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026