Япония не отказывается от переговоров с Россией по Курилам, но планирует сохранить участие в проектах "Сахалин"
Министерство иностранных дел Японии опубликовало ежегодный доклад "Синяя книга дипломатии". В нем подчёркивается, что Токио продолжит стремиться к подписанию мирного договора с Россией и решению территориального спора по Курилам, пишет РБК.
В документе южные острова Курильской гряды вновь названы "незаконно оккупированными", и подчеркивается, что эта тема остаётся главной в двусторонних отношениях.
Одновременно Япония стремится снизить зависимость от российских энергоресурсов — нефти и угля. Но не намерена выходить из нефтегазовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", которые считает критически важными для своей энергетической безопасности. Японская сторона объясняет это стремлением сохранить стабильность поставок на фоне ограниченного импорта с других направлений.
Японский консорциум Sodeco владеет 30% в "Сахалине-1", при этом оператором проекта теперь выступает российская "Сахалинморнефтегаз-Шельф".