Ярославна лишилась более 14 миллионов рублей в попытке предотвратить утечку данных
38-летняя жительница Кировского района Ярославля стала жертвой мошенников. В начале сентября женщине позвонил неизвестный, который представился бывшим коллегой. Он сообщил об «утечке данных» на прошлом рабочем месте и сказал, что на ее имя оформлен кредит под залог квартиры на финансирование незаконного вооруженного формирования. Чтобы «переактивировать основной счет», злоумышленник убедил женщину снять все деньги со счетов.
Жертва последовала указаниям мошенника: сняла наличные, установила на телефон NFC-приложение и перевела деньги через банкоматы по указанным ей реквизитам. Затем она продала свой автомобиль, взяла в долг у знакомых и даже оформила кредит под залог квартиры, а потом перевела все деньги на указанный злоумышленниками счет.
Общая сумма ущерба составила более 14,3 миллиона рублей. Следственное подразделение ОМВД по Кировскому району возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество».

