Ярославские начинающие педагоги могут стать участниками конкурса «Педагогический дебют»
В Ярославской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2026». Его участниками могут стать работники детских садов, школ, колледжей, учреждений дополнительного образования. Обязательное условие – педагогический стаж не должен превышать пяти лет. Заявки принимают до 24 сентября.
– Конкурс «Педагогический дебют» ориентирован на создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, повышение престижа педагогических профессий. Он проводится в соответствии с задачами нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, – рассказала министр образования Ярославской области Ирина Лобода. – За семь лет в региональном этапе конкурса приняли участие 254 человека. В прошлом году за звание победителя соревновались 34 педагога из 11 муниципальных образований Ярославской области. Надеемся и в этом году увидеть на конкурсе таких же ярких и интересных участников из разных уголков нашего региона.
Региональный этап конкурса пройдет в два тура. Первый начнется 29 сентября с дистанционной экспертизы методических портфолио участников – творческой работы «Мои точки роста» и «Визитной карточки». Далее педагогам предстоит пройти два очных конкурсных испытания – провести презентацию из опыта работы «У меня это хорошо получается» и «Открытое занятие».
Вышедших во второй тур ждут испытания «Публичное выступление на тему» и ток-шоу «Профессиональный разговор». Итоги подведут 10 ноября.
Кроме того, в рамках конкурса для участников и их наставников будут организованы курсы повышения квалификации «Конкурсное движение как формат непрерывного профессионального образования».
Более подробная информация – на сайте Института развития образования Ярославской области.