Ярославские сотрудники полиции отмечены наградами
Сегодня в Ярославле прошло областное торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел РФ. Собравшихся поздравили губернатор Михаил Евраев, начальник УМВД России по региону Алексей Школкин, представители органов власти, Ярославской епархии и другие.
Открыло праздник видеообращение Президента России Владимира Путина, который подчеркнул, что МВД уверенно обеспечивает общественную безопасность и порядок внутри страны, содействует реализации стратегических планов и вносит свой весомый вклад в развитие страны как сильного, правового и демократического государства.
Глава региона вручил сотрудникам ведомства благодарности губернатора Ярославской области.
– Безопасность жителей и гостей области – наша общая задача, – подчеркнул Михаил Евраев. – Большое внимание уделяем борьбе с вандализмом. 89 возбужденных уголовных дел – и уже есть реальные сроки, а не просто штрафы. Тесно взаимодействуем по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях и дорогах. Особенно важно сегодня противостоять терроризму и экстремизму. Сотрудники органов внутренних дел регулярно выезжают в служебные командировки в зону специальной военной операции, несколько ветеранов ушли на фронт добровольцами. Победа – наша общая цель, и мы все работаем ради ее достижения. Спасибо за верность долгу, мужество и за ту огромную работу, которую вы делаете!
За 10 месяцев 2025 года в регионе на 50% сократилось число разбойных нападений, на 17% – краж, на 11% – мошенничеств против пожилых людей. Почти на 10% стало меньше случаев причинения тяжкого вреда здоровью и угонов автомобилей. На 40% выросло количество раскрытых преступлений, связанных с наркооборотом.
– Несмотря на трудности, нам удается добиваться значительных результатов в борьбе с преступностью, – рассказал начальник УМВД России по Ярославской области Алексей Школкин. – Раскрываем резонансные тяжкие и особо тяжкие преступления. Обезвреживаем организованные группы и преступные сообщества. Благодаря этому на улицах становится спокойнее. Но наша задача не только бороться с уже совершенными преступлениями. Наша цель – их не допускать. Работа участковых, профилактические рейды, тесное взаимодействие с населением – это тот фундамент, на котором строится безопасность в регионе.
