К 9 Мая в Благовещенске приведут в порядок больше десяти мемориалов
В преддверии Дня Победы в Благовещенске приводят в порядок памятники героям Великой Отечественной войны. Задействованы учреждения культуры и образования, предприятия и организации, на территории которых установлены мемориалы.
Как рассказали в администрации областного центра, сотрудники ГСТК уже очистили монументы на площади Победы и в сквере воинов-интернационалистов. Работы проведут более чем у десяти мемориалов.
В их числе:
— памятник Защитникам Отечества в Плодопитомнике;
— памятник ветеранам Великой Отечественной войны в Аэропорту;
— обелиск в честь односельчан, погибших за Родину, в Садовом;
— памятник воинам в Белогорье;
— памятник в честь выпускников танкового училища, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в Моховой Пади;
— памятник работникам прокуратуры области — участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла на Пионерской, 35;
— стела погибшим рабочим и служащим металлистам и участникам трудового фронта на территории «Амурского металлиста»;
— стела речникам-судостроителям на территории «Судостроительного завода»;
— обелиск работникам Речного порта и памятнике речникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
— мемориальный комплекс воинам, погибшим в боях с японскими милитаристами, памятнике японцам на Вознесенском кладбище;
— монумент «Скорбящая мать» на территории областного Совета РОСТО ДОСААФ;
— памятник маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому на территории ДВОКУ;
— могила красноармейца Головина, погибшего в 1942 году;
— могила перезахороненных останков красноармейца Григоренко, погибшего в июне 1942 года под Орлом, на стадионе «Спартак»;
— памятный камень «Великой Победе» на Студенческой, 24;
— захоронение времен Великой Отечественной войны в поселке Новый;
— памятник на могиле сержанта Белана на территории лагеря Гагарина;
— памятник погибшим на территории воинской части на улице Ленина;
— обелиск выпускникам школы на территории Алексеевской гимназии.
Бронекатер на набережной Амура и обелиск в память односельчан в селе Садовом, помимо очистки, подкрашивают и ремонтируют.
Все работы планируют завершить к 1 мая.
— Памятники и монументы, посвященные героям Великой Отечественной войны, есть на каждой городской территории. Это наша общая память, которая объединяет поколения. И важно, чтобы такие монументы были не просто формальным местом возложения цветов в дни памятных дат, — важно, чтобы и сами памятники, и территория возле них постоянно поддерживались в порядке. Белогорье в этом смысле — пример трепетного отношения к истории. Возле местного памятника проходят митинги, возложения цветов, сюда приходят и в праздники, и в будни. А главное — территория всегда ухожена. Сами жители выходят на субботники, а сотрудники Дома культуры Белогорья ежегодно приводят памятное место в порядок, — поделился депутат Благовещенской городской думы по округу № 30 Аркадий Мальцев.
Видео: администрация Благовещенска

