К. Косачев: Отношения России и Японии должны быть добрососедскими
Вице-спикер СФ провел встречу с депутатом Палаты советников Парламента Японии М. Судзуки.
Встреча продолжила традицию неформального межпарламентского диалога, который стороны поддерживают на регулярной основе в условиях отсутствия полноценных межгосударственных контактов.
Заместитель Председателя Совета Федерации подчеркнул, что такие контакты в настоящее время находятся практически в точке замерзания. «Если исходить из национальных интересов наших стран, то отношения должны быть как минимум не напряженными, а как максимум добрососедскими», – заявил вице-спикер СФ.
Константин Косачев высоко оценил последовательную и конструктивную позицию Мунэо Судзуки, который на протяжении многих лет выступает в пользу нормализации отношений между двумя странами.
Собеседники затронули тему 170-летия установления официальных отношений между Россией и Японией, обсудили историю межпарламентского взаимодействия. Они констатировали наличие в прошлом отработанных и эффективных механизмов, таких как диалог по линии Дискуссионного клуба, Консультативного совета, а также Совета губернаторов.
«Парламентарии России готовы к возобновлению полноценного диалога с японскими коллегами», – отметил Константин Косачев.
По словам Мунэо Судзуки, развитие отношений важно не только для национальных интересов двух стран, но и для глобальной безопасности.
Ключевые слова: Совет Федерации

