Как астраханцам защитить своих детей от киберпреступников
Астраханцы продолжают попадаться на уловки киберпреступников, теряя свои накопления. Практика показывает, что злоумышленники стали чаще нацеливать свои атаки на детей. Более того, они вовлекают несовершеннолетних жертв в диверсии. В региональном УИВД рассказали, как обезопасить подрастающее поколение.
Чтобы «зацепить» ребенка, мошенники применяют ключевые фразы, играя на эмоциях юной «жертвы». К примеру, «ты особенный», «это просто игра», «все так делают». А еще успокаивают, мол, несовершеннолетним ничего не будет.
Способы, которые используют мошенники
Мошенники используют несколько способов. Один из них – фишинг. То есть, рассылка писем, в том числе об участиях в «розыгрышах с призами». Но при переходе по ссылке могут пропасть персональные данные.
Еще одна уловка – это так называемый онлайн-груминг, «дружеское» общение в играх. Но войдя в доверие, преступники давят на детей. В том числе и с помощью шантажа и угроз.

Также может применяться и даркнет – скрытая сеть с анонимными чатами и сообществами. В них аферисты распространяют вредоносное ПО и нелегальные товары. Причем, вербовщики могут писать в разных мессенджерах. Да и на игровых платформах тоже.
Как уберечь ребенка от киберугроз:
— Объясните, как действуют мошенники и какая ответственность грозит за соучастие в преступлениях;
— Попросите рассказать о подобных случаях;
— Научите проверять профили на подлинность;
А при первых признаках вербовки стоит обратиться в полицию.