«Как из фильмов ужасов»: пензенцы возмущены варварской обрезкой деревьев

«Как из фильмов ужасов»: пензенцы возмущены варварской обрезкой деревьев

В Пензе продолжается обрезка деревьев, которая превращает зелёные насаждения в «заборы» из стволов-обрубков без веток и листвы. Люди всё чаще называют происходящее не уходом за зелёными насаждениями, а разрушением городского ландшафта.

«Под карандаш»

В соцсетях появляются десятки гневных сообщений. Горожане жалуются, что деревья спиливают слишком сильно – буквально «под карандаш». В некоторых районах зелёные аллеи превратились в ряды уродливо обрубленных стволов.

«Деревья обрублены повсюду так уродливо, кто дал такое распоряжение ведь летом в жару даже тенечка нигде не остаётся», – возмущается жительница Пензы.

Женщина написала, что ей печально смотреть на происходящее: душа болит за деревья и леса. По её словам, деревья исковерканы, и городу срочно нужно вернуть статус самого «зелёного» в стране. Она считает, что с озеленением в Пензе возникла серьёзная проблема – вековые деревья обрезаны неаккуратно и порой пугают прохожих своим видом.

Жители в соцсетях присылают фото обрубленных деревьев с улиц Калинина, Куйбышева. Также подобные деревья были замечены на улице Урицкого и Чаадаева.

Груды мусора

Обрезка без меры – только часть проблемы. После неё остаются груды мусора, которые неделями не убирают.

«…опиливали аварийные деревья вокруг дома 52 на Пролетарской. То, что опилили во дворе через пару дней убрали, а с других сторон лежат огромные кучи веток, куски стволов. Никто не спешит их убирать. Количество такое, что своими силами в контейнер не положишь, нужна машина для вывоза. Несколько лет назад подобная ситуация уже была на этом же месте. Ветки лежали месяца три! После этого приехал какой-то мини-трактор и перерубил ветки уже в щепу. Так она и лежала, пока не растащили, и дождем не смыло. Сейчас лежащие ветки уже начинают потихоньку растаскивать по округе собачники. Количество мусора растет», – сообщают жильцы.

Аналогичная ситуация и на улице Красной, 29. Пензенцы сообщают, что все деревья спилили, а мусор уже второй месяц не вывозят. 

На улице Куйбышева, рядом с новым судом, ситуация не лучше:

«Улица Куйбышева. Рядом с новым судом отпилили деревья еще весной, так все и валяется. Появился какой- то непонятный туалет, который привлекает внимание разных людей. Администрация Первомайского района никак не реагирует на этот бардак».

Посадили и забыли

Проблемы не ограничиваются только последствиями опила. Многие жалуются, что деревья оставляют без ухода, не поливают и сажают слишком плотно:

«На улице Мира были высажены саженцы берёзы. Высажены очень кучно, с очень маленьким интервалом. Так их ещё и не поливали должным образом. В итоге все саженцы засохли», – пишут в соцсетях.

Аналогичная ситуация в Терновке и на ГПЗ: «Везде саженцы засохли (Терновка, ГПЗ и т.д.) и превратились в мёртвые палки».

При этом в других местах деревья, наоборот, не трогают годами, несмотря на аварийное состояние.

«Когда будет спил деревьев на набережной со стороны улицы Злобина, 51? Центр города, и такое халатное отношение! Ветки деревьев при сильном ветре упадут на кого-нибудь, тогда, наверное, зашевелятся?»

Некоторые просто не выдерживают равнодушия:

«В чернейший список МУП «Зелёное хозяйство» или кто там занимается опиловкой деревьев!!! Спилили деревья под корень и даже не спросили!!! Теперь дышать пылью!».

На фоне массового недовольства представители городских властей повторяют стандартные объяснения, отвечая на комментарии жителей:

«Обрезка кроны проводится в соответствии с нормативами. Это омолаживающая процедура, необходимая для здоровья деревьев».

В ответ жители выкладывают фотографии – ироничные, страшные и печальные. На них – не ухоженные деревья, а то, что от них осталось.

Один из комментаторов резюмирует: «Такое ощущение, что зелёное хозяйство у нас занимается не уходом, а уничтожением. Деревья выглядят как из фильмов ужасов. Ни тени, ни уюта, ни красоты. Остались только пни и разочарование».

На фоне всего этого у горожан остаётся главный вопрос – будет ли сделано что-либо, чтобы изменить подход? Пока жалобы множатся, пензенцы теряют веру в возможность диалога. И вместо зелёного города получают город, где кроны исчезают вместе с надеждой на порядок.

Источники фото: комментарии t.me/denisov_ov, комментарии vk.com/narodkontrol58, Надежда Князева

Фото:  

Первый Пензенский портал Первый Пензенский портал

07:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025