Как отдохнуть белгородцам 20–22 июня
КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ОКТЯБРЬ»
«Слово о моей малой Родине» 12+
Художница Алина Бондарева подготовила небольшую экспозицию о природе родного Белгородского края. Все картины написаны по фото, сделанным в Белгородской области в 2024–2025 году
«В восхищении и изумлении смотрю на природу родного края, пытаясь повторить её формы и буйство красок», – призналась Алина.
Выставка работает по 28 июня.
• ул. Островского, 20• 10:00–12:00• (4722) 25–02–04
ФОТОГАЛЕРЕЯ ИМЕНИ СОБРОВИНА
«Россия – самая красивая страна», фотовыставка 6+
Экспозиция рассказывает о великолепии и многообразии природы нашей страны.
Зрители смогут погрузиться в удивительный мир природы благодаря ярким и выразительным кадрам, представляющим нашу страну во всём её разнообразии и уникальности. Увлекательные сюжеты из жизни диких животных, сказочно-красивые пейзажи, поражающие воображение картины разных сезонов и уникальные атмосферные явления.
Выставка работает по 28 июля.
• ул. Попова, 69• 10:00–19:00• (4722) 31–35–36
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
«С русским воином через века», выставка-ретроспектива для слабовидящих и незрячих 12+
Экспонаты познакомят посетителей с ограниченными возможностями с ратными подвигами прославленных полководцев, на протяжении веков защищавших Родину от захватчиков, в честь которых были учреждены ордена в годы Великой Отечественной войны: Александра Невского, Александра Васильевича Суворова, Михаила Илларионовича Кутузова, Богдана Михайловича Хмельницкого.
Для незрячих посетителей представлены экспонаты для тактильного ознакомления и рельефно-графические изображения.
Выставка работает по 27 июля.
• ул. Попова, 2а• 10:00–19:00• (4722) 32–25–64
ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ
«Третий фронт. До и после Победы» 12+
Выставка рассказывает о некоторых уникальных культурных событиях и явлениях периода Великой Отечественной войны, о том, как плакат и песня, кино и театр, поэзия и публицистика поддерживали боевой дух армии и тыла, мобилизовали на ратные и трудовые подвиги, объединяли народ перед лицом смертельной опасности и вселяли веру в победу даже в самые тяжёлые дни.
Выставка работает по 28 сентября.
• ул. Преображенская, 38• 10:00–19:00• (4722) 27–39–61
КонцертыЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ
«С гитарой: от жестокого романса до песен бардов», концерт в Литературном дворике 6+
Инструментальный ансамбль под руководством Евгения и Натальи Алешниковых продемонстрирует многогранность гитарной музыки, включающую и романтические серенады, и страстные романсы, и зажигательные цыганские ритмы, и уютные песни бардов у костра.
В исполнении ансамбля «Звуки мира» и солистов Белгородской филармонии прозвучат разноплановые сочинения – от всемирно известного русского романса «Очи чёрные» до «Изгиба гитары» Олега Митяева.
• ул. Преображенская, 38• 20 июня• 19:00• (4722) 27–39–61
ФИЛАРМОНИЯ
«Али-баба и 40 разбойников», сказка с симфоническим оркестром 6+
Загадочный Восток предстанет перед зрителями в головокружительном калейдоскопе красивых мелодий и зажигательных ритмов восточных танцев!
В музыкальной сказке прозвучат популярные фрагменты симфонических произведений А. Бородина, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Глазунова, А. Хачатуряна.
Героями концерта из цикла «Воскресные симфонические утренники» станут находчивый Али-Баба и прекрасная Зейнаб, жадный Касым и сладкоголосая Фатима, весёлый башмачник Мустафа и разбойники во главе со своим атаманом Хасаном!
• ул. Белгородского полка, 56а• 21 июня• 12:00, большой зал• (4722) 333–319
«Песни Победы» 6+
В исполнении академического хора (главный дирижер – Елена Алексеева) прозвучат песни «Казаки в Берлине», «Смуглянка», «День Победы», «Катюша», «Журавли», «Дорога на Берлин», «Солнце скрылось за горою», «Дороги», «Где же вы теперь, друзья-однополчане».
• 22 июня• 17:00, большой зал
БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
«Парк. Лето. Музыка. Оркестр», областной фестиваль 0+
Зрителей продолжает радовать духовой оркестр под руководством заслуженного работника культуры РФ Анатолия Шевченко.
Романтические вальсы, бравурные марши, а также лирические мелодии будут звучать на территории БГЦНТ. Такие концерты бравых музыкантов дают людям невероятный заряд бодрости и хорошего настроения.
• ул. Широкая, 1• 21 июня• 17:00• (4722) 21–73–29
Леонид Кулаков. Летний тур 2025, сольный стендап-концерт 18+
На протяжении всей своей карьеры был активным участником всевозможных комедийных проектов. Сегодня, Кулаков — это андеграунд комик, не приемлющий рамки и более недоступный для зрителей на ТВ. Только вживую можно по‑настоящему понять: кто такой Леонид Кулаков?
Монологи Кулакова – это правда. Это искренность и честность комика перед зрителем на современную действительность через мощную призму юмора.
• 21 июня• 19:00• 8 906 731–45–51
Спектакли для взрослых
ТЕАТР «СПИЧКА»
«Я не Гамлет», молчаливая трагедия 16+
Самая молчаливая героиня шекспировской трагедии Офелия бросает вызов тому, кого любит и ненавидит одновременно, чьими вопросами задается сама, испытывая боль утраты и разочарование юности.
Нежная Офелия очень хочет быть… Кем угодно, только не самой собой – слабой растоптанной фиалкой в заброшенном саду. Тихое согласие перестанет существовать, когда Офелия заговорит о том, как невозможно жить в мире больных.
• ул. Победы, 165• 21 июня• 19:00• 8 910 030–72–22
«Колыбельная для взрослого мужчины» 12+
Женщины провожают мужчин, женщины встречают мужчин, женщины ждут мужчин… Откуда‑то оттуда, куда те уходят, и иногда не возвращаются. Это камерный спектакль, в котором три героини, три любящих и жаждущих любви женщины: мать, жена и дочь – пытаются поделить единственного мужчину в семье
• 22 июня• 19:00
Детские спектакли
ТЕАТР КУКОЛ
«Айболит», невероятные приключения по сказке К.Чуковского 0+
«Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица!» Взрослым очень даже знаком этот персонаж, ну а малыши, возможно, ещё и нет. Тогда их непременно следует познакомить с ним!
• ул. Некрасова, 5б/8• 21 июня• большой зал• 11:00, 13:00• (4722) 26–16–83
«Сказка о глупом мышонке», русская народная сказка 0+
Сюжет этой сказки известен всем: забавная история о том, как мышка-мама никак не могла найти няньку своему капризному мышонку. Она звала утку, жабу, лошадь, свинку, курицу, щуку, а самой последней убаюкать глупого мышонка пришла кошка…
• 22 июня• малый зал• 11:00, 13:00
«Говорит Ленинград», хроники блокады 12+
Спектакль по мотивам документальной прозы и цикла «блокадных» стихов Ольги Берггольц в инсценировке белорусского драматурга Ольги Прусак.
Вместе с героями спектакля юные театралы Белгорода смогут прожить и пережить страшные дни в осаждённом городе, пройти суровые испытания, выпавшие на долю ленинградцев. Спектакль рассказывает о том, как в невыносимых условиях они учились бороться, оставаться людьми и жить из последних сил, чтобы услышать: «Блокада снята». Для них жажда выжить, не только физически, но и духовно, – было самым главным.
• 22 июня• большой зал• 16:00
Выходные в Яблоново
«Твоё яркое лето», программа выходного дня 0+
Город-крепость Яблонов ждёт в гости взрослых и детей. Вас ждут:
12:00 Активная игра «Весёлые ребята в крепости Яблонов. Творческий коллектив Ломовского модельного Дома культуры подготовил для вас весёлые конкурсы, в которых участникам предстоит проявить силу, ловкость, смекалку, показать свои творческие таланты и проявить креатив.
13:00 В гостях у сказки. Мы покажем вам кукольный спектакль «Как Вовка яблоки молодильные искал». Мамы и папы, мальчики и девочки увидят приключения Вовки и его друга кота Кузьмы.
!!! Участие в мероприятии и кукольный спектакль бесплатно!
• Корочанский район, село Яблоново, ул. Заречная, 47• 21 июня• 8 958 860–62–82, (47–231) 5–45–27
Пешеходная экскурсия
МУЗЕЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
«Белгород дворянский» 6+
Пешеходная иммерсивная экскурсия знакомит с жизнью уездного Белгорода конца XIX — начала XX века.Вы прогуляетесь по бывшей Императорской улице в сопровождении горожанки. Участники экскурсии узнают, в чём была уникальность кинотеатра «Иллюзион», электротеатра «Биограф Поте» и театра «Орион».
Экскурсанты примут участие в викторине изобретений прошлого, поупражняются в рифмовании четверостиший «Буримэ». В дороге путешественников будут сопровождать фотографические открытки, первые издания которых печатали в городской типографии Александра Вейнбаума.
• Гражданский просп., 61• 20 июня• 17:30• (4722) 32–21–23, 8 920 579–45–29
Мастер-классы
МУЗЕЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
• Гражданский проспект, 61• (4722) 32–21–23
20 июня
15:00, 17:00 «Чудо-совёнок» (6+). Брелок из фетра.
22 июня
13:00, 14:00, 17:00, 18:00 «Поэзия цветов» (6+). Роспись деревянной основы.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ МУЗЕЙ
• ул. Преображенская, 38• (4722) 27–39–61
21 июня
12:00 «Сцена и её герой» (6+). Под руками участников мастер-класса родится эскиз театрального костюма.
ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ «РОДИНА»
• просп. Б. Хмельницкого, 71• (4722) 32–71–70
21 июня
14:00 «Эмоция в декоре» (6+).15:00 «Предчувствие любви» (6+).17:00 «Мерцание потали» (6+). Мастер-класс по интерьерному украшению.17:30 «Алмазная живопись» (6+).
22 июня
11:00 «Свет мой, зеркальце» (6+). Роспись по зеркалу.12:00 «Простой рассказ о любви» (6+). 13:00 «Кандински-style» (6+). 14:00 «Мой новый прекрасный мир» (6+). 16:30 «Эмоция в декоре» (6+). 17:00 «Нежный бархат» (6+).18:00 «Воспоминание о лете» (6+). 18:00 «Аромат нежности» (6+).
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
• ул. Победы, 77• (4722) 58–96–67
21 июня
10:00 «Школа керамики» (12+). Ручная лепка из глины и роспись изделий.13:00 «Вместе с художником. Гончарная мастерская» (12+). Азы гончарного дела и ручной лепки.
КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР «ОКТЯБРЬ»
• ул. Н. Островского, 20 • (4722) 32–06–44
20 июня
18:00 «Букет-комплимент из живых цветов» (12+).19:00 «Аромапион из гипса» (12+).
21 июня
17:00 «3D-стикеры» (12+).
!!! Вход на все мероприятия в КЦ «Октябрь» по документам. Гостям, которым нет 18 лет, нужно иметь с собой согласие законного представителя.
Программа мероприятий может быть изменена по не зависящим от «БелПрессы» причинам.