Как Петербург отмечает Международный день защиты детей

Как Петербург отмечает Международный день защиты детей

Сегодня в городе проходит много мероприятий. В общественных пространствах, музеях, театрах и парках организованы фестивали и концерты.

Десятки голосов — хоть и детских, а грохот поездов легко затмевают. Старт главному празднику юности дали под землей. На «Приморской» вокалисты школы-студии консерватории имени Римского-Корсакова встречали составы музыкой Шаинского и Шварца. Пассажиры удивлялись и подпевали. Артисты признаются: выступать в метро интересно, но сложно.

«Мы недавно выступали в большом зале филармонии, и там, конечно, огромные потолки тоже, там звук также летит. Я думаю, в филармонии все-таки чуть получше, чем в метро. Мы еще выступали в Николаевском дворце — там прекрасная акустика, но с метро не сравнится», — рассказали участники хора Виктория Танкова и Елизавета Ермоленко.

В честь всех детей Петербурга сегодня звучал и полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона. Его произвела Уполномоченная по правам ребёнка Анна Митянина.

«Международный день защиты детей — это отличный повод напомнить нам взрослым о том, в какой особой защите нуждается наше будущее, с чем мы должны работать особенно внимательно, чтобы уберечь наших детей от сложностей, от рисков, от трагедий», — отметила Уполномоченная по правам ребёнка Анна Митянина.

С радостью ждали всех юных горожан в Летнем саду — он превратился в волшебную страну. Открыли торжество выступления музыкантов и цирковых артистов, а также главные виновники праздника.

«Все программы наши подготовлены лучшими специалистами Русского музея. Они все рассчитаны на целую возрастную линейку. Работа с детьми является профилем Русского музея», — поделилась генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова.

В центре, на берегу Карповки, — готовили слаймы и шипучки для ванн, управляли виртуальным башенным краном и укрощали роботов. Интерактивная площадка для самых любознательных. Здесь рассказали о деятельности Академии цифровых технологий.

«Мы показываем на этом фестивале достижения наших ребят в области робототехники, беспилотных летательных аппаратов, медиа, химбионаправлений и многое другое», — добавила начальник Центра стратегических коммуникаций Академии цифровых технологий Ксения Бобрович.

Отметили праздник и под Петербургом. В этом творческом коллективе больше половины — сестры. Такое возможно только в самом многодетном садоводстве — Новом Заостровье Ломоносовского района. Здесь проживают уже более 600 семей, в каждой из которых трое и более детей. Участки — выдают по государственной программе поддержки.

«Участки выдаются через комитет по социальной политике по очереди, по желанию многодетных. Вся инфраструктура делается за счет бюджета Санкт-Петербурга. Александр Дмитриевич Беглов, наш губернатор, поддерживает эту программу», — рассказал начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях.

«Всю инфраструктуру на территории нашего садоводства нам помогает строить город Санкт-Петербург. И на данный момент все, что обещало правительство Санкт-Петербурга, — в этом СНТ реализовано, и этим уже можно пользоваться», — отметил председатель СНТ «Новое Заостровье» Иван Чурило.

В ближайшие несколько лет в Новом Заостровье появится культурно-досуговый центр для занятий детей. Всего в теплое время года здесь отдыхают около двух тысяч юных петербуржцев.

«Дети находят новые знакомства, друзей. Спортивные площадки, тут есть тренажеры, можно покататься на велосипеде. Все очень комфортно тут. Я за своего ребенка спокойна, когда он выходит погулять на площадку», — поделилась многодетная мать, житель СНТ «Новое Заостровье» Марина Тарасова.

Все лучшее — детям — в нашем городе — это не просто девиз. Вокруг Петербурга уже четыре таких специальных многодетных садоводства с особыми условиями для семей: три в Ломоносовском районе и ещё одно во Всеволожском.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

06:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025