Как проходит в Туле ремонт убежищ
Укрытия в панельных многоэтажках советского периода выглядят намного проще и скромнее, чем в более современных многоэтажках. Из удобств здесь разве что деревянная скамейка и бутылка с водой. Но всё же укрыться в случае опасности здесь все еще можно.
Вот только попасть в этот подвал дома на улице Братьев Жабровых до недавнего времени было проблематично. И причина этого весьма банальна – отсутствие ступеней. К счастью, сейчас все порожки и перила на месте. Управляющая компания провела их замену в 6 из 8 укрытий этой многоэтажки. В двух ремонт не потребовался. Также не забыли о другой довольно распространённой проблеме – доступности ключей от подвала.
Геннадий Ковальков, директор управляющей компании:
«Сейчас ключи находятся у старших по дому, но этот вопрос решаем. Решили с советом дома установить боксы внутри подъездов с кодовым замком. И первый житель, который спускается, забирает ключ и открывает укрытие».
В другой похожей многоэтажке в Туле на улице Вересаева также идёт ремонт. Правда, несколько иной. Здесь необходимо полностью переделать систему водоснабжения. Сейчас трубы расположены слишком низко, что мешает размещению жителей. Все работы планируют завершить до 1 июня.
Алексей Асапов, директор подрядной организации:
«В данный момент мы подключаем стояки, подключили воду, проверили задвижку, будем демонтировать старые ржавые трубы».
К счастью, жителям этого дома пока не приходилось пользоваться укрытием. Но вместе с тем они признают – дело нужное.
Анна Иванова:
«В убежище ещё не были, собираемся на экскурсию. Но начали делать – панели привезли буквально на той неделе. Нам же, конечно, страшно, ведь каждой ночью раскаты идут у нас».
Всего же в Тульской области на данный момент насчитывается 937 подземных укрытий в многоэтажках. А вот все ли из них приведут в нормативное состояние до установленной даты 1 июня 2025 года – вопрос открытый.