Как содержат тигров и львов, изъятых у нерадивых хозяев, проверили инспекторы Росприроднадзора

Как содержат тигров и львов, изъятых у нерадивых хозяев, проверили инспекторы Росприроднадзора

Среди подопечных – Форестер и Тигуан, которые переехали из Приморского края. Травмы не позволяют вернуть хищников в дикую природу, и теперь это постоянные жильцы Центра. В львином детском саду подрастает Москвич, которого привезли в тяжелом состоянии из столицы. Навестили и Аврору. Из-за неправильного содержания в темной и тесной клетке тигрица потеряла зрение. Это — первое животное, которое Росприроднадзор передал в Дом тигра. Глава регионального управления вручил президенту Хосписа Яне Олейник удостоверение общественного инспектора по охране животных.

«Это Вам. Можете участвовать в общественной работе, чтобы ничего не нарушали. Когда мы приезжаем к нашим большим хорошим друзьям, Аврора — это вот наша гордость. Она большая молодец и вы большие молодцы, что вы спасли ее и она осталась очень достойным животным и счастливым. Спасибо!» – отметил Михаил Козьминых, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Одна из новых подопечных центра — Катюша. Ее изъяли у частного владельца в ЛНР в возрасте 7 недель.  В приюте маленькую тигрицу обследовали и пролечили. Сейчас состояние Катюши стабильное. Компанию ей составляет тринадцатилетний пёс Тор.

«По-хорошему, в компании у тигров нужен тигр, но иногда складывается так, что малыши оказываются одни, их специально забирают от мамы в очень раннем возрасте, чтобы сделать ручными, чтобы люди могли с ними играться, Это категорически неправильно. Это запрещено законом, но, к сожалению, люди это продолжают делать, и таких сирот нам помогает растить собака, чтобы не получить деприванта неисправимого», – сказала президент АНО «Хоспис для крупных кошек «Дом тигра» Яна Олейник.

Кроме тигров и львов, в хосписе проживают 4 пумы, 2 рыси и леопард — всего 30 животных. Сотрудники подчёркивают — это вынужденная ситуация. Дикие животные должны жить в дикой природе. Содержать их дома запрещает российское законодательство. Поэтому Росприроднадзор просит не поощрять фотосессии с экзотическими питомцами — для тигрят и львят такой бизнес обычно заканчивается хосписом.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

21:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025