Как спасти растения от апрельского снега

Как спасти растения от апрельского снега

«Находясь на улицах Тулы, так и не скажешь, что буквально в минувшие выходные погода в регионе кардинально поменялась. Сейчас об этом напоминают только мокрые улицы и тёплые зимние куртки, в которые снова пришлось переодеться горожанам. А в воскресенье регион был во власти снежной стихии!»

В этот день погодная аномалия как раз попала в объектив нашей коллеги Анастасии Октябрьской. Дорога в Заокском районе больше походила на заснеженные горные пейзажи. И пока автомобилисты снижали скорость и выбирали безопасные маршруты, больше всех, похоже, апрельским сугробам радовались самые маленькие туляки.

Помимо Заокского, замело ещё два района области. Так, высота снежного покрова в Алексине составляет 7 сантиметров, а в Суворове – все одиннадцать – отмечают синоптики. И добавляют – всему виной арктический циклон «Зион», накрывший регион. И уживаться с ним придётся как минимум до конца этой недели. Так, уже во вторник и среду снова ожидаются снег с дождём, возможна гололедица.

Екатерина Кириллова, специалист Тульского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды:

«Достаточно прохладно в ночные часы – от минус 7 до минус 2, в дневные – до плюс трёх. А с четверга станет теплее – до плюс 5. Такая погода продлится до воскресенья».

И пока туляки кутаются в тёплые куртки, аграрии региона переживают за посевы. К счастью, в тульском сельскохозяйственном колледже успокаивают – без урожая в этом году точно не останемся. Полевые культуры и плодовые деревья могут выдержать и более серьёзные перепады температуры. Но поддержать их всё же необходимо.

Алла Гришко, преподаватель агрономических дисциплин Тульского сельскохозяйственного колледжа:

«Что актуально на данный момент – это обработка фитогормонами, борной кислотой. Это способствует снятию стресса у растений и позволит противостоять заморозкам. Если подкормки проводились, то они поддержат растения, озимые, привыкшие температурам низким. И те растения, что уже активизировали свой рост».

Погода в эти дни меняется постоянно – яркое солнце буквально за несколько минут сменяет мокрый снег или даже град! Так что и людям, и растениям придётся запастись терпением, чтобы пережить эту апрельскую погодную аномалию.

 

 

Вести Тула Вести Тула

11:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025