Какую поддержку получают в Тульской области детские врачи

Какую поддержку получают в Тульской области детские врачи

Общение с педиатром начинается с коридора. Маленький пациент одобряет такой неформальный подход и охотно идёт на приём. У молодых людей в белых халатах – своя закалка. Строгость они заменили на разговоры, которые выходят за пределы пометок в медицинской карточке.

Слезы и капризы в медицинских кабинетах у еще пока настороженных и не очень опытных пациентов, конечно, бывают. И вот такие неформальные приёмы в общении с доктором вызывают доверие и у родителей.

– Наблюдаемся почти год, так как недавно переехали в этот район. Очень нравится, приемы всегда проходят качественно. Персонал очень отзывчивый.

 

– Мне кажется, молодые больше внимания уделяют детям.

С ранних лет она знала, что будет работать с детьми. Любовь к ним привили в родительском доме. Мама теперь уже педиатра Ольги Горбачевой работала воспитателем. А сама девушка хоть и закончила профильный вуз, продолжает повышать квалификацию. Ее супруг – тоже врач, хирург. Они получают поддержку от государства. Им выделили служебное жилье. Но и на свое гнездышко откладывать удается.

«Мы получаем федеральные и региональные меры поддержки для специальных категорий медработников. Эти выплаты помогают в быту, сделать ремонт, купить машину, ипотеку закрывать. Достаточно весомая помощь», – рассказала Ольга Горбачева, врач-педиатр амбулатории поселка Рассвет города Тулы.

Молодые специалисты рука об руку с теми, кто в профессии уже много лет, воплощают в жизнь цели национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» – сохраняют здоровье жителей страны. В ответ докторам дают уверенность в завтрашнем дне.

В Тульской области действует комплекс мер поддержки. Это и федеральный миллион по программе «Земский доктор», и региональные выплаты: единовременная после трех лет работы и ежемесячные – для участковых педиатров. Также молодым медикам компенсируют аренду жилья. А те, кто готовы связать свою жизнь со здравоохранением на десятилетия, через 10 лет работы могут получить служебную квартиру в собственность.

 

Вести Тула Вести Тула

18:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025