Калужанам запретили себе отказывать
По народным поверьям, если 8 мая есть желание что-то купить, то сделанная покупка не только пригодится,но и принесет пользу.
Сегодня православные калужане отмечают день Марка Ключника, апостола от семидесяти.
По приданиям, в ночь, когда схватили Христа, именно Марк, обернувшись в одеяло, бежал за Иисусом, а после Вознесения Господня проповедовал вместе с апостолами Петром, Павлом и Варнавой.
В народе его назвали Ключником, потому что на Руси верили, что именно у этого святого хранятся ключи, которыми он может отомкнуть небо и выпустить дожди. В связи с этим, его просили не допустить засухи.
Также день называют птичьим праздником, так как в это время пернатые возвращаются в родные края целыми стаями.
Сегодня не советуют ругаться, строить планы на будущее, отказывать другим в помощи, а также чинить и ставить заборы. Считается также, что если сегодня сделать влажную уборку, то это вымоет достаток и благополучие.
Именины сегодня отмечают Василий, Марк и Сергей.
Как сообщал «МК в Калуге» ранее, калужане молятся о хорошем урожае.