Камчатка станет испытательным полигоном для марсохода
Камчатские ветра помогут испытать космического робота. Марсоход с ветрогенератором готовят к тестам на полуострове.
Как сообщает ИА «Кам24», на фестивале «Наука 0+» показали необычного робота для изучения Марса. Аппарат весом 70 килограммов оснастили ветрогенератором.
«Для зарядки марсоходу нужен ветер скоростью от 10 метров в секунду, – рассказал инженер Антон Рогачев. – На платформу установили вертикальные турбины, которые вырабатывают электричество».
Робот сможет собирать образцы грунта, изучать атмосферу и фотографировать. Но сначала его испытают на Камчатке – разработчики хотят проверить работу в разных ветровых условиях полуострова.
Фестиваль «Наука 0+» проходил с 10 по 12 октября в Москве. В этом году его посвятили квантовой Вселенной – такой выбор связан с Международным годом квантовой науки, который объявила ООН.
Исследование поддержала Научно-образовательная школа МГУ. Тестирование марсохода на Камчатке поможет подготовить его к будущим космическим миссиям.
Фото: pxhere.com
