Кассация не изменила приговор экс-зампрокурора и экс-замглавы СУ СК за взятки
МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор в отношении бывшего первого заместителя руководителя СУ СК России по Свердловской области Михаила Бусылко и экс-зампрокурора Свердловской области РФ Дмитрия Чуличкова по делу о взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Согласно материалам дела, владелец завода обратился в правоохранительные органы с заявлением о хищении активов АО «Металлургический завод имени Бардина». Было возбуждено уголовное дело, а гражданина признали потерпевшим. По его мнению, расследование длительное время не велось, он писал жалобы и обращения. Его интересы представлял адвокат Вячеслав Вострецов. В августе 2019 года по итогам следствия дело прекратили, с чем владелец завода не согласился. Его адвокат предложил довести дело до суда за несколько миллионов рублей, однако гражданин обратился в УФСБ, и было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Владелец завода должен был передать адвокату 4 миллиона рублей за отмену постановления, но отдал двумя частями 2 миллиона рублей. Деньги предназначались за помощь в возобновлении расследования уголовного дела о хищении активов завода.
Адвокат обратился к своему знакомому — первому заместителю руководителя СУ СК России по Свердловской области Бусылко — с предложением подыскать компетентного сотрудника прокуратуры Свердловской области, который за взятку отменит постановление о прекращении дела и утвердит по нему обвинительное заключение. Впоследствии Бусылко обратился к зампрокурора Свердловской области Российской Федерации Чуличкову. В конце сентября 2019 года Чуличков подписал постановление об отмене постановления о прекращении дела.
Приговор
Апелляционным приговором Свердловского областного суда заместителя прокурора Свердловской области РФ Чуличкова приговорили к 7 годам колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,5 миллиона рублей, лишением права занимать определенные должности на срок 7,5 лет и классного чина старшего советника юстиции.
Первый заместитель руководителя СУ СК России по Свердловской области Бусылко получил 4 года и 10 месяцев колонии общего режима, со штрафом в размере 2,5 миллиона рублей и лишением звания полковника юстиции. Однако был освобожден с учетом времени под стражей. Адвокат Вострецов был приговорен к 6 годам и 4 месяцам колонии общего режима, со штрафом в размере 2,5 миллиона рублей и лишением специального звания подполковника юстиции.
В суд с кассационными жалобами обратились адвокат Чуличкова и Бусылко, настаивавшие на невиновности. Прокурор указал на законность и обоснованность судебного решения, справедливость назначенного наказания и его соразмерность содеянному.
«По результатам рассмотрения уголовного дела Седьмой кассационный суд общей юрисдикции принял решение об оставлении обжалуемого судебного акта без изменения, кассационных жалоб — без удовлетворения», — уточнили в суде.
Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>
