Казахстан снизит экспорт нефти по главному маршруту через Россию на 70% в марте
В марте Казахстан планирует снизить экспорт нефти через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на 70%. Эксперты задаются вопросом, это последствия атаки ВСУ на перекачивающую станцию в России или Астана убедила западные компании и в том, что стране необходимо выполнять квоты ОПЕК+.
В марте экспорт казахстанской нефти через КТК сократиться на 70%.
«Львиная доля экспорта через КТК проходит. По КТК будут сокращены объемы в марте», — сказал заместитель министра энергетики Казахстана Алибек Жамауов на пресс-конференции, передает «Интерфакс».Ранее, 17 февраля, ВСУ атаковали тремя дронами главную перекачивающую станцию КТК в России, «Кропоткинскую». В «Транснефти» и вице-премьер Александр Новак заявили, что станция повреждена, на ремонт уйдет несколько месяцев и прокачка сократиться на 30%.
Через КТК идет львиная доля казахстанской нефти. В основном она принадлежит западным компаниям, которые контролируют все три мегапроекта в стране. Система трубопроводов доходит до Новороссийска, где сырье грузят на танкеры.
«Прокачка серьезно упадет, но атака на КТК тут вроде не причем, потому что Казахстан провел переговоры с китами, пригрозив включить административные трубопроводные рычаги, если не они не будут помогать Казахстану исполнять соглашение ОПЕК+. Изначально я публиковал, что РК не сможет выполнять эти обязательства, и они противоречат прогнозам самого же министерства по росту добычи нефти в РК», — написал в телеграм-канале экс-советник министра энергетики Казахстана и член Клуба экспертов при сенате парламента страны Олжас Байдильдинов.«Как бы там ни было, по итогам марта будем ожидать снижение поступлений в госбюджет, Национальный Фонд и, возможно, ослабление курса тенге из-за падения экспортной валютной выручки», — добавил эксперт.
Как сообщало EADaily , сегодня, 7 марта, власти Казахстана заявили о том, что привержены сделке ОПЕК+ и будут выполнять свои обязательства. В то же время страна планирует нарастить добычу нефти, которая превышает квоты. Так, в конце февраля, на заседании коллегии министерства энергетики глава ведомства Алмасадам Саткалиев заявил, что в 2025 году Казахстан планирует увеличить добычу нефти до 96,2 млн тонн. В 2024 году она составила 87,7 млн тонн.
Отчасти это может находиться в рамках условий ОПЕК+. С апреля участники сделки договорились начать восстановление добычи. Однако, судя по опубликованным ОПЕК данным, общий объем дополнительной добычи Казахстана в этом году должен составить 6 млн баррелей — около 822 тыс. тонн. Но никак не 8,5 млн тонн.