Киров попал в список городов с риском аварий в отопительный сезон
Киров оказался в числе городов, где Минэнерго зафиксировало высокие риски сбоев и аварий в ходе отопительного сезона. Об этом заявил замдиректора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Георгий Попов во время совещания в Совете Федерации.
По словам Попова, наряду с Кировом, в зоне особого внимания ведомства оказались Байкальск (Иркутская область), Бердск и Искитим (Новосибирская область), Улан-Удэ, Челябинск, Нижний Новгород, Тольятти и Подольск.
«В этих городах, по результатам анализа планов ликвидации аварий, уровня износа тепловых сетей и качества источников теплоснабжения, есть существенные риски невозможности безаварийного прохождения осенне-зимнего периода», — отметил представитель Минэнерго.
Также в ведомстве уточнили, что в целом по стране к отопительному сезону уже проверено более 2,2 тыс. муниципальных образований из 4 тысяч. Полностью готовыми признаны 85%, еще 6% получили статус «готов с условиями», а 9% — «не готовы».
Оценку готовности российских регионов планируют завершить к 15 ноября. В числе регионов, где подготовка к зиме проходит наиболее успешно, названы Смоленская, Костромская, Вологодская, Новосибирская области, а также Карелия, Алтай и Башкирия.
Напомним, месяц назад на совещании в правительстве обсудили ситуацию с ресурсоснабжающими организациями и отопительным периодом в целом. Тогда сообщалось, что отопительный сезон стартовал во всех населенных пунктах Кировской области, но все же некоторые цифры вызвали настороженность. Подробнее читайте здесь.
