Кировчанам рассказали, почему не нужно забирать найденных зайчат

Кировчанам рассказали, почему не нужно забирать найденных зайчат

Сейчас началась вторая волна рождения зайчат, и многие люди, встретив их, ошибочно думают, что детёныши брошены. На самом деле это не так, сообщили в Центре реабилитации диких животных «Большое гнездо».

«Зайчиха всегда возвращается к своим малышам, чтобы покормить их. Но приходит она именно туда, где оставила потомство. Забрать зайчонка значит почти наверняка обречь его на гибель: в неволе выживают менее 5% животных, а те, кого вырастили дома и вернули обратно в дикую природу, почти никогда не приживаются», - отметили зооволонтеры.

Помогать нужно только в крайних случаях: если зайчонка принесла кошка или собака, если есть угроза пожара, или зверек оказался на стройке или других технических участках. В остальных ситуациях лучше просто пройти мимо.

 

Newsler.ru Newsler.ru

23:06
7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025