Китай намерен нарастить производство автомобилей до 40 миллионов штук в год

Китай намерен нарастить производство автомобилей до 40 миллионов штук в год

Если считать производство автомобилей в мире не по маркам, а по странам, то лидером будут не Соединённые Штаты, не Евросоюз вместе взятый, и даже не США с ЕС суммарно, а Китай. Лидеры автомобилестроения сменились столь стремительно, что многие, в том числе и сами экс-лидеры, до сих пор не вполне отдают себе в этом отчёт. В прошлом году Поднебесная произвела на свет свыше 31 миллиона автомобилей, а по итогам года текущего планирует выпустить более 32 миллионов.

Впрочем, официальному Пекину и эти показатели видятся недостаточными, и в действие вступает принцип наращивания производства до тех пор, пока на продукцию есть спрос. Так, согласно раздобытой порталом Just Auto информации, китайская автомобильная промышленность в перспективе ближайших пяти лет планирует выйти на показатель в 40 миллионов выпускаемых автомобилей в год.

Стоит отметить, что несмотря на колоссальные масштабы производства автомобилей, угнаться за которыми невозможно, непосредственно в самом Китае средний уровень автомобилизации невысокий: лишь каждый четвёртый человек может или хочет позволить себе собственный автомобиль. Собственно, руководство страны старается сделать так, чтобы увеличить доступность автомобильного транспорта для населения.

В России с этим показателем тоже не всё будь здоров — автомобиль может/желает приобрести лишь каждый третий. Для сравнения, в США как в пока ещё примере для подражания в вопросе автомобилизации, на 1000 человек приходится приблизительно 860 проданных автомобилей в год.

 

Overclockers Overclockers

18:05
36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025