Китай внес 15 американских компаний в список экспортного контроля
МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Власти Китая включили 15 американских компаний в перечень экспортного контроля.
«В соответствии с соответствующими положениями Закона Китайской Народной Республики о контроле за экспортом и Положениями Китайской Народной Республики о контроле за экспортом товаров двойного назначения, а также другими законами и нормативными актами, в целях защиты национальной безопасности и интересов и выполнения международных обязательств, таких как нераспространение, принято решение включить 15 юридических лиц из США в список экспортного контроля», — говорится в сообщении Министерства коммерции КНР.
В перечне значатся такие компании, как Leidos, Gibbs&Cox, IP Video Market Info, Sourcemap, Skydio, Rapid Flight, Red Six Solutions, Shield AI, HavocAI, Neros Technologies, Group W, Aerkomm, General Atomics Aeronautical Systems, General Dynamics Land Systems и Aero Vironment.
Вышеуказанным юрлицам запрещается осуществлять экспорт товаров двойного назначения. «Соответствующая экспортная деятельность, осуществляемая в настоящее время, должна быть немедленно прекращена», — заявили в ведомстве.
При этом отмечается, что, если «экспорт действительно необходим в силу особых обстоятельств», поставщик должен обратиться в министерство.
Данное распоряжение вступает в силу со дня публикации.