«Китайцев больше, чем русских»: москвич выдал базу самых ходячих западных мифов о Приморье

«Китайцев больше, чем русских»: москвич выдал базу самых ходячих западных мифов о Приморье

Приморский край от Москвы отделяет целых девять тысяч километров. Несмотря на то, что мир «схлопнулся» благодаря технологиям, именно это расстояние дало повод жителям западной части страны придумать своё Приморье — с дешёвой рыбой, чайнатаунами и вечной зимой.

Миф номер 1: «Там всё рядом! От Владивостока до Камчатки, Сахалина и Курильских островов — рукой подать»

Это самый распространённый и самый живучий миф. Человеку из центральной России (или просто с Запада) Дальний Восток представляется неким анклавом, где Чукотка недалеко от Камчатки, а Сахалин «через дорогу» от Владивостока — «два лаптя по карте». Это чистая психология — мозг человека с Запада отказывается воспринимать дальневосточные расстояния серьёзно.

Представьте себе ступор жителя Калининграда, которому подвиг – добраться за 37 км в Балтийск на Балткосу, когда он едет на электричке 5 (прописью — пять) часов из Владивостока в «соседнюю» Находку. Так он на собственном опыте понимает, что карта в атласе — это карта в атласе, а в реальности площадь всего Дальнего Востока составляет около 36% территории всей (!!!) страны. Между столицами дальневосточных субъектов существует прямое авиасообщение — на самолёте из Владивостока можно попасть в Хабаровск (1 час 25 минут), Петропавловск-Камчатский (3 часа 20 минут), Южно-Сахалинск (1 час 45 минут), Якутск (3 часа 10 минут), Магадан (3 часа). Из Москвы в Калининград, если что, по прямой лететь 1 час 20 минут (сейчас вокруг Прибалтики летают по два с половиной часа), из Москвы в Пермь — два с половиной часа.

Миф номер 2: «Там холодно, нет лета и постоянный дождь»

Напрямую связан с первым – Чукотка в западных головах мешается с Приморьем, а улица Алеутская во Владивостоке – с Алеутскими островами (и неважно, что они американские – была же Аляска нашей, значит, тоже Дальний Восток!): «…там почти всегда зима и нормального лета у вас никогда не бывает. И еще, кажется, что у вас там тигры и белые медведи ходят».

Владивосток, на минуточку, расположен южнее Сочи. Зима – да, суровая дальневосточная. Даже калининградцу, привыкшему к балтийскому сырому ветру, превращающему ноль градусов в минус 10, лёгкий океанский бриз, промораживающий Владивосток насквозь, как-то чересчур. Зато лето – вполне себе тропики: воздух нагревается до +40, а вода в море прогревает до +25 градусов. Такой необычный климат приводит к тому, что здесь одновременно растут могучие сибирские ели и тропические лианы, а в тайге на одной территории обитают таки да — тигры и медведи (но бурые).

Миф номер 3: «Здесь дешёвые крабы и красная икра, а уж рыба - подавно»

Многие жители России считают, что прилавки приморских магазинов ломятся от дешёвой и свежей рыбы, а крабовое мясо, трепанги, гребешки и прочие морепродукты (не говоря уже о красной икре) — это абсолютно ходовой местный товар (в западных головах на Приморье экстраполируются жалобы таможенника Верещагина из «Белого солнца пустыни» — только чёрная икра, которая ему надоела, заменяется красной).

И это было бы действительно неплохо, но, к сожалению, и для самих приморцев — это миф. Рыбу в промышленных масштабах ловят хотя и на Дальнем Востоке, но не у берегов Приморского края. В цену рыбы на прилавках региона уже включены расходы по переработке, фасовке и транспортировке. Итоговая цена на рыбу и морепродукты в Приморье не слишком разнится с ценами в остальной России.

Единственное, что отличает приморскую рыбу и морепродукты от «собратьев», продающихся в других регионах — качество. Ну и удивительное свойство магазинов, продающих морепродукты, работать до полуночи.

Миф номер 4: «У каждого жителя Приморья по три японские праворульные машины»

Некоторые основания для этого мифа есть, но это - увы! - чистой воды миф. Да, на протяжении долгого времени Владивосток практически жил ввозом подержанных праворульных машин из Японии и на «Зелёный угол» (знаменитый авторынок во Владивостоке) за машиной приезжали со всей страны. Сперва японские авто привозили моряки для личного пользования, потом стали привозить родственникам, а дальше — больше, машины стали привозить на продажу. Как вспоминают современные приморские коммерсанты о тех золотых временах, «приличную семилетку японскую можно было за сто долларов купить, а за двести-триста — точно». Автолегенда, вошедшая в национальный фольклор — Toyota Land Cruiser («…колёсами печально в небо смотрит круизёр…»).

Переломным моментом стал 2008 год, когда президент России подписал постановление о повышении таможенных пошлин на ввозимые автомобили. Абсолютный размер ставки на легковушки старше пяти лет в зависимости от объёма двигателя составил 2,5-5,8 евро за 1 куб см, вместо 1,4-2,2 евро. Ввозить подержанные машины стало просто невыгодно. Сегодня по дорогам Приморья продолжают ездить праворульные «японки», однако машина есть далеко не в каждой семье. Хотя Владивосток — реально самый автомобилизированный город страны. И вообще – в Приморском крае около 650 машин на 1000 жителей, т.е. на одно домохозяйство приходится почти полтора автомобиля. Но не три :-)

Миф номер 5: «Половина жителей Приморья — китайцы, там и русских-то теперь уже меньшинство»

Миф возник в «святые 90-е», когда Владивосток перестал быть закрытым городом (с 1952 года город был закрыт для посещения иностранцами) и сюда немедленно случился наплыв граждан соседнего Китая. Но китайцы — торговцы по своей сути. Их цель была одна — торговля. Жить они здесь в массе своей не собирались, поэтому «чайнатауна» здесь не появилось.

На 1916 год миф был истиной — по данным переписи населения Владивостока, которую провели тогда, в нём проживало 39 187 китайцев, 4 180 корейцев и 3668 японцев. А всего в городе жило 97 509 человек. То есть практически половина населения города была именно азиатами. Но за время Советской власти китайскую диаспору и место её компактного проживания знатно вычистили — практически в ноль.

Приморский край имеет более тысячи километров границы с Китаем. Но «чайнатаунов» ни во Владивостоке, ни в каком-либо ещё городе Приморья нет — во всём Приморском крае сейчас проживает около 1,6 тыс. китайцев, что в разы меньше, чем узбеков, армян и азербайджанцев. Китайские туристы на китайских автобусах — да, есть. Надписи на китайском в магазинах — тоже. Город – русский.

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

01:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025