Китайская госкомпания и пакистанская лаборатория подписали меморандум о центре квантовых вычислений

Китайская госкомпания и пакистанская лаборатория подписали меморандум о центре квантовых вычислений

Государственная китайская корпорация электронных технологий (China Electronics Technology Group Corporation, CETC) решила помочь лаборатории передовых технологий Пакистана создать национальный центр квантовых вычислений, пишет в понедельник thequantuminsider.com со ссылкой на заявления Исламабада.

Ожидается, что сотрудничество позволит Пакистану нарастить возможности в сфере квантовых вычислений, связи и других областях. Кроме того, страна сможет интегрироваться в глобальную технологическую экосистему.

Сотрудничество в области технологий идёт в рамках программы реализации инфраструктурных проектов «Китайско-пакистанского экономического коридора», (China-Pakistan Economic Corridor, CPEC).

CPEC в свою очередь – часть китайской инициативы «Один пояс – один путь». Она была запущена в 2013 году и призвана соединить КНР с рынками Азии, Европы и Африки посредством новых транспортных, энергетических и цифровых сетей.

Напомним, в 2024 году в КНР было заявлено о разработке нового квантового чипа Zuchongzhi 3.0, который сопоставим по характеристикам с чипом Willow от Google.

См. также: Китай сообщил о создании прототипа самого мощного в мире квантового компьютера >>>

 

Digital Russia Digital Russia

17:06
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025