Китайские авто у россиян вновь пользуются спросом
Продажи в России легковых автомобилей китайских брендов с пробегом по итогам января-мая 2025 года выросли на 44% в годовом выражении и составили 93,5 тысячи штук, рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков, сообщает PRIMPRESS.
«За первые 5 месяцев 2025 года продажи легковых автомобилей с пробегом китайских брендов составили 93,5 тысячи штук. Это на 44% больше аналогичного периода прошлого года (65 тысяч штук)", - написал он в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что почти половина этих машин (49,8%) приходится на «свежие» авто. Это говорит о том, что многие владельцы китайских авто стараются поменять их на новые перед окончанием гарантийного срока».
Самыми популярными брендами среди китайских машин с пробегом всех возрастов стали Chery (22,8% продаж), Geely (19,4%) и Haval (13,9%). В пятерку лидеров также вошли Lifan и Changan (8,1% и 6% соответственно).